про бізнес-фінанси

Заработок на YouTube в Украине

Компания Google помогает заработать на рекламе в интернете любому, у кого есть на то желание. И даже если у вас нет своего сайта, вы все равно можете найти выход. Например, если у вас есть видео, которое вы сможете выложить в YouTube. О том, как можно заработать деньги с помощью видеосервиса, расскажет Prostobiz.ua.

Путеводитель по статье

  1. Кто может заработать на YouTube
  2. С чего начать
  3. Заявка на партнерство в YouTube
  4. Коммерческое использование добавленных видео
  5. Виды рекламных объявлений в видеороликах на YouTube
  6. Статистика видеороликов
  7. Список других видеосервисов, где можно заработать:
  8. Ответы на популярные вопросы пользователей YouTube
Видео путеводитель
Заработок на YouTube в Украине

Заработок на YouTube в Украине

Кто и сколько может заработать на YouTube

Любой человек, у которого есть желание снимать и/или монтировать видео. Как правило, больше всего зарабатывают те, кто регулярно пополняет свой канал новыми видеоматериалами. Здесь все зависит от ваших идей. Вы можете монтировать различные видеонарезки, снимать свои кулинарные подвиги с пошаговыми инструкциями, показывать мастер-классы изготовления чего-нибудь своими руками, монтировать видеогиды путешественника и многое другое, на что способна ваша фантазия. Самое главное для YouTube, чтобы ваши ролики были авторскими и вы могли бы доказать свои права на них.

Сам заработок на Youtube зависит от многих факторов: тематика видео роликов, язык аудитории, для которой снят ролик, количество просмотров, наличия рекламодателей в данной нише и т.д. В разных странах доход может очень сильно отличаться. Для Украины в среднем можно зарабатывать от 10 до 50 долларов с каждых 100 тыс. просмотров видео.

С чего начать

Для того чтобы предложить свой канал на рассмотрение, он должен уже быть у вас по факту, причем, достаточно посещаемым и иметь свою аудиторию (подписчиков).

Если идея выкладывать свои видео и зарабатывать на них только пришла вам в голову, необходимо сделать следующее:

  1. Создайте свой канал на YouTube
  2. Выкладывайте новое интересное видео несколько раз в неделю.
  3. Распространяйте видео среди своих друзей/знакомых/незнакомых с предложением подписываться на канал.

После того, как сформируете аудиторию своего канала и ваш канал будет соответствовать требованиям Ютюба, можете попробовать подать заявку на монетизацию вашего видео контанта.

Заявка на партнерство в YouTube

Система предлагает несколько обучающих роликов о том, как лучше зарабатывать. Изучите их. Если вы считаете, что канал готов к монетизации, переходите на форму заявки и заполняйте ее.

Заработок на YouTube в Украине image:1

После того, как заявка будет принята, вы увидите соответствующее подтверждение, а также ссылку, по которой сможете проверить состояние заявки.

Заработок на YouTube в Украине image:2

Помните, что заявки проверяются согласно различным критериям: размеру аудитории, динамике развития канала, качеству содержания, соответствию принципам сообщества, условиям использования и т.п. и если вы не  будете соответствовать им, то просто получите отказ в партнерстве. Если же ваш канал будет допущен к коммерческому использованию, вы сможете получать доход от рекламных показов.

Также команда YouTube в любой момент может потребовать подтверждения ваших авторских прав на видеоматериалы (если видео будет не авторским, его могут заблокировать).

Кроме того, видео должно быть с пометкой «общедоступно». Если вы открываете только частичный доступ тем, у кого есть ссылка, такие ролики монетизироваться не будут.

Коммерческое использование добавленных видео

Для того, чтобы включить показ рекламы в уже загруженных вами видео при подготовке канала к монетизации, перейдите в раздел «Менеджер видео», найдите нужное видео, и нажмите кнопку «Изменить» или «$» рядом с ним. На вкладке «Коммерческое использование» в видеоредакторе необходимо установить флажок. После этого выбираете форматы объявлений, которые будут показаны в ролике, и сохраняете изменения.

Включать показ рекламы при загрузке новых видео можно аналогичным образом, начиная со вкладки «Коммерческое использование» на странице загрузки.

В обоих случаях видео после этих манипуляций отправляется на проверку. Вы  должны иметь полные права на данное видео и согласиться, чтобы в этом видео была размещена реклама рекламодателей компании.

Помните, что если на заднем плане вашего ролика будет звучать музыка, показываться фрагменты фильмов/телепередач, демонстрироваться программное обеспечение, проходить прямые трансляции и т.п., вам необходимо иметь письменное разрешение авторов данного контента (что в принципе, для обывателя невозможно). Поэтому тщательно планируйте ваши видео, чтобы не допускать ляпов.

Для того чтобы отключить показ рекламы, вам нужно снять флажок «Коммерческое использование» в нужном ролике.

Виды рекламных объявлений в видеороликах на YouTube

YouTube предлагает несколько типов рекламных объявлений:

  • In-Video –  прозрачные накладываемые объявления, которые размещаются в нижней части видео.
  • TrueView In-Stream -  показываются в виде видеорекламы в начале или середине вашего ролика. Через пять секунд просмотра данного объявления пользователь может пропустить его (или досмотреть до конца, если заинтересовался).
  • In-Stream без возможности пропуска – это видеообъявления, которые могут размещаться в начале, середине или конце видеоролика партнера. Их продолжительность составляет 15–20 секунд, и пользователям необходимо их посмотреть для того, чтобы продолжить просмотр выбранного видео.

Кстати, представители Google Украина отмечают, что большинство пользователей по собственной инициативе смотрят полную версию рекламного ролика, который показывается перед началом интересующего сюжета. Они часто не нажимают кнопку «Пропустить рекламу», потому что поисковая система предлагает релевантные объявления.

Статистика видеороликов

YouTube  предоставляет возможность просмотра аналитики по каждому видео. Здесь вы можете изучить отчеты о просмотрах:

  • просмотры,
  • демографические данные,
  • места воспроизведения,
  • источники трафика,
  • устройства,
  • удержание аудитории

и о привлечении аудитории:

  • подписчики,
  • понравилось/не понравилось,
  • избранное,
  • комментарии,
  • на других сайтах,
  • аннотации.

Таким образом, сервис Ютуб - это хороший способ дополнительного заработка для тех, кто имеет снимать интересные видео.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?