Юзабилити на скорую руку: 8 советов по улучшению сайта

Эксперт wix.com





При планировании сайта многие пользователи стремятся придумать стильный, оригинально-выглядящий дизайн и подобрать самые эффектные фотографии. Но мало кто помнит об очень важном критерии оценки качества сайта – его юзабилити, или удобстве использования.

Юзабилити подразумевает не только простоту навигации по сайту. В идеальном варианте структура и содержание сайта должны быть удобными и легкими в использовании, чтобы не заставлять пользователей задумываться лишний раз. Ведь главная задача юзабилити — удержать клиента на сайте. Чем легче пользователю найти нужную ему информацию, тем больше шансов, что он перейдет из разряда посетителей в желанный разряд покупателей.

Если вы создали свой сайт на основе одного из шаблонов Wix, вы можете быть спокойны: у вас есть прекрасная начальная база, где все аспекты юзабилити были продуманы заранее. Но не стоит полностью расслабляться, ведь многие моменты в создании удобного сайта зависят исключительно от вас. Сегодня мы хотим поделиться несколькими простыми советами, которые помогут довести юзабилити вашего сайта до совершенства. На реализацию каждого из них у вас уйдет не более  пары минут:

1. Улучшите читаемость текстов

Как гласит древняя мудрость: «Не делай ближнему того, чего себе не желаешь». Если вам когда-нибудь приходилось прищуриваться или присматриваться, чтобы разобрать, что же написано на странице сайта, вы поймете, что мы имеем в виду. Чтобы не попасть в разряд разработчиков, которые не задумываются о своих пользователях, позаботьтесь о том, чтобы никому не приходилось напрягаться при чтении текста на вашем сайте.

Читаемость текста зависит не только от выбора правильного шрифта, но и от его лингвистических характеристик. Этот бесплатный инструмент (http://ru.readability.io/) поможет вам оценить читаемость текста на вашем сайте. Просто введите URL-адрес сайта или отдельной страницы и нажмите «Рассчитать». В зависимости от оценки вы сможете решить, нужно ли вам оптимизировать тексты на сайте для вашей аудитории.

2. Логотип должен вести на главную страницу

Как вы наверняка уже знаете, логотип компании должен быть четко виден на каждой странице сайта и вести на его главную страницу. Это давно стало стандартом в веб-дизайне: логотип сайта должен быть кликабельным, даже если в меню уже есть кнопка, которая ведет на главную страницу. Многие посетители будут искать ссылку на главную страницу именно на логотипе, так что не стоит их разочаровывать.

3. Ссылки должны открываться в новой вкладке

Если вы используете ссылку на внешний сайт, сделайте так, чтобы она открывалась в новой вкладке. Таким образом вы не только сделаете навигацию более удобной, но и сохраните значительную часть трафика на вашем сайте. Исходная вкладка со страницей вашего сайта останется открытой, и посетитель сможет вернуться на нее в любой момент.

4. Добавьте слоган к названию сайта

Вы придумали отличное название для сайта или бренда? Замечательно! Теперь самое время добавить слоган, который пояснит раз и навсегда что данный сайт или компания делает. Сайт может выглядеть безупречно, но без четкого описания конкретной цели или рода деятельности, часть пользователей попросту не поймет, о чем идет речь. Короткая подпись в хедере сайта или на главной странице – это простой и эффективный способ удостовериться, что ваши посетители знают, где они оказались.

5. Ссылки должны выглядеть одинаково

Пользователи узнают ссылки по подчеркиванию или выделению текста другим цветом при наведении курсора. Какой бы способ выделения вы ни выбрали, придерживайтесь его на всем сайте. Использование различных эффектов может привести к тому, что посетители просто не заметят часть ваших ссылок.

6. Добавьте поисковую строку

Этот совет особенно пригодится тем, у кого на сайте много текстовой информации, которую можно быстро найти по ключевым словам. Не думайте, что пользователи готовы просмотреть весь сайт ради того, чтобы найти интересующую их информацию. Упростите их жизнь при помощи этой маленькой детали. Добавить поисковую строку на Wix-сайт можно при помощи приложения Site Search в Wix App Market.

7. Используйте якорные ссылки

Якорные ссылки представляют собой уникальный вид навигации по сайту, который позволяет пользователям попасть в интересующее их место на странице в один клик. Использование якорных ссылок особенно актуально на страницах с длинной прокруткой, где пользователям необходимо перемещаться все ниже и ниже, чтобы найти нужную информацию. 

8. Протестируйте сайт на мобильном устройстве

Скажем прямо: в наше время сайт, который не был оптимизирован под мобильные устройства, не может считаться качественным с точки зрения юзабилити. Если вы все еще не протестировали ваш сайт на различных устройствах, займитесь этим как можно скорей (желательно, чтобы ваш сайт хорошо работал как на Apple, так и на Android). Посмотрите, чтобы все до конца загружалось, фотографии не были урезанными, а текст не выглядел чересчур длинным. Вы можете создать качественную мобильную версию сайта совершенно бесплатно с помощью мобильного редактора Wix.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма