Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером 15.07.2015

Как грамотно разработать и написать структуру интернет сайта, чтобы и владельцу учесть свои пожелания, и читателям было интересно – разбирался Prostobiz. Мы поможем вам создать структуру меню и разделов информационного web сайта

Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером

Выбор ниши и набор семантичекого ядра

Для начала нам нужно определиться с выбором ниши (о чем будем повествовать). В холдинг Просто Медиа Груп в том числе входит и сайт Prostoextreme.com.ua.  Рассмотрим создание структуры этого ресурса. Итак, мы определились, что хотим рассказывать читателям об экстремальных видах спорта. Открываем вордстат:

Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:1

Далее чтобы узнать, какие именно виды спорта интересуют читателей, начинаем вводить их названия. Вот пара примеров:

Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:2
Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:3

Анализ конкурентов предполагаемого сайта

После того, как вы определитесь с возможными разделами и рубриками сайта, можно перепроверить себя, изучив конкурентов. Очень маленькая вероятность в наше время, что вы придумали уникальное направление, и в нише совсем нет конкурентов.

Итак, вводим в поисковике несколько ключевиков и заносим найденные сайты-конкуренты в отдельный файл. Если у вас широкая тематика, то конкурентов можно искать также через рейтинг сайтов Бигмира - http://top.bigmir.net/, однако, в нашем случае, например, категория «Спорт» будет слишком размыта.

В данном примере конкурентами могут быть в том числе:

Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:4

Нам нужно изучить их структуры. Как правило, сайты предоставляют возможность просмотреть «Карту сайта», если такой вы не найдете – просматривайте рубрики, их названия и существующий контент вручную.

Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:5
Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:6

 

Изучая своих предполагаемых конкурентов, не заостряйте внимание исключительно на структуре. Посмотрите на удобство пользования их сайтом, на виды предоставляемой информации (статьи, новости, фото, видео, тесты, справочная информация) и услуг (ремонт, продажа, техобслуживание, аренда оборудования). Примерьте каждый сайт на себя, нравится ли он вам? А как бы вы его доработали? А что бы добавили? Вам нужно соединить все свои идеи, пожелания, возможности и удачные воплощения конкурентов воедино и создать «идеальный» сайт.

 

Также подумайте, как вы будете структурировать свой контент, как правило, каждая рубрика может содержать:

  • Новости
  • Статьи
  • Аналитика
  • Кейсы
  • Фото
  • Видео
  • Интервью
  • Мастер-классы
  • Вебинары
  • Блог или редакторская колонка
  • Акции
  • Советы
  • Мнения

Вам нужно будет разобраться в тонкостях и принять решение – есть ли смысл так детально разбивать информацию, или можно будет ограничиться лишь новостями и статьями.

Всю информацию можно структурировать в таблице, используя Exel .

Вот, пример структуры сайта Простоэкстрим:

Правильная структура веб сайта: разработка и создание с примером image:7

Структуру вы отдаете дизайнеру, который нарисует вам сайт. Ну а дальше можете проконсультироваться с коллегами или знакомыми, на предмет того, нравится ли им такой ресурс, чего им не хватает, а может в избытке. Как правило, такие опросы могут помочь найти пару недочетов или дать идею для создания дополнительной рубрики или сервиса.


Срочно нужны деньги?