про бізнес-фінанси

Как создать сайт на WordPress

WordPress – самая популярная бесплатная система управления контентом (CMS), или, проще говоря, движок, для сайтов (преимущественно блогов и новостных ресурсов). Написан он на языке программирования PHP, формат базы данных – MySQL, то есть самые что ни на есть распространенные. Об особенностях установки и функций платформы, создания сайта с помощью WordPress читайте в этой публикации на Prostobiz.

Путеводитель по статье

  1. Куда движок ставить будем?
  2. Установка за пять минут
  3. На что способен WordPress
Видео путеводитель
Как создать сайт на WordPress

Как создать сайт на WordPress

WordPress работает на компьютерах с любыми операционными системами, поскольку устанавливается непосредственно на сервере, где расположен ваш сайт. Платформа оснащена встроенной системой поисковой оптимизации и возможностями взаимодействия с соцсетями.

Куда движок ставить будем?

Сервис WordPress.com предлагает разместить ваш сайт на своей площадке бесплатно – вы получите на нем субдомен и минимальный пакет услуг, то есть панель управления сайтом, защиту и обновления, поддерживаемые владельцами площадки, то есть собственно сообществом создателей движка.

Пройдя простенькую процедуру регистрации, вы сможете создать сайт, причем объема на сервере вам будет отпущено 3 Гб, кроме того, на ваших страницах будет крутиться реклама от WordPress, а дизайн придется выбирать из стандартного набора. Правда, можно выбрать премиум-версию услуг (+ 10 Гб дискового пространства, отсутствие рекламы, собственный дизайн, дополнительные возможности размещения контента), а также собственный домен в разных зонах. Это будет в год стоить дополнительно 99 долл. за премиум и 18-25 долл. за домен.

Как создать сайт на WordPress image:1

Невозможность установки нужных вам новых плагинов, ограничения на собственную рекламу и сторонние формы регистрации при работе на WordPress.com заставляет обратиться к иным версиям движка, используемым на автономном хостинге. Обзаведясь доменом и услугами хостинг-провайдера, можно создать сайт на WordPress, бесплатно загрузив CMS с ресурса WordPress.org. В таком случае появляются широкие возможности установки дополнительных плагинов (бесплатных или платных), доработки сайта «под себя». С другой стороны, на плечи владельца сайта ложатся вопросы выбора и настройки хостинга, установки WordPress на сервере, безопасности и обновлений и проч.

Как создать сайт на WordPress image:2

Наконец, если у вас достаточно мощный домашний компьютер, который можно использовать как сервер, CMS устанавливается непосредственно на него. Предварительно на ваш ПК потребуется установить локальный веб-сервер, каковых имеется предостаточно (например, XAMPP, LAMP и др.) для разных операционных систем. Инструкции по инсталляции локальных веб-серверов доступны как в многочисленных блогах программистов, так и в мануале на WordPress.org. Впрочем, такой путь менее вероятен для среднестатистического блогера, чем платный удаленный хостинг.

Установка за пять минут

Для запуска работы на WordPress следует установить скачанную предварительно CMS на сервере хостера, где будет находиться ваш сайт, воспользовавшись консолью управления (например, cPanel), доступ к которой вам предоставит хостер. В консоли выбираем «Диспетчер файлов», затем размещаем папку с движком в директории public_html. Чтобы весь сайт работал на WordPress, располагаем движок в корневом каталоге. Также можно инсталлировать движок на сервер хостера при помощи FTP-клиента, который вы создадите при регистрации сайта. Для работы с FTP-клиентом, в частности, используются специальные программы, например FileZilla.

Как создать сайт на WordPress image:3

После загрузки файлов движка на сервер необходимо создать базу данных MySQL для WordPress и прикрепить к ней пользователя, воспользовавшись соответствующим разделом в панели управления / FTP-клиенте. После успешного завершения этого процесса заходите на ваш домен – и вы увидите предложение от WordPress создать файл настроек. Далее следуйте инструкциям – внесите в таблицу имя базы данных, имя пользователя и пароль, которые вы сформировали перед этим. Затем WordPress попросит у вас имя сайта, логин и пароль, после чего можете приступать к работе с движком. Подробную инструкцию «от производителей» читайте тут.

Как создать сайт на WordPress image:4

Кстати, есть площадки, специализирующиеся на упрощении работы блогеров с WordPress. Вы можете зарегистрировать на таких сайтах субдомен или ввести собственный домен (ежели обзавелись таковым) и приступать в личном кабинете к созданию своей площадки при помощи WordPress. Никакие манипуляции с его установкой и хостингом вам не понадобятся. Естественно, пользование такими ресурсами платное. Некоторые хостеры предлагают встроенный в панель управления WordPress.

Как создать сайт на WordPress image:5

На что способен WordPress

Работа собственно с движком WordPress осуществляется через консоль управления (Dashboard), размещенную по ссылке www.site-name.com/wp-admin (где www.site-name.com – адрес вашего сайта). В верхней части интерфейса находится кликабельное название вашего сайта, при переходе на который вы увидите также админпанель, позволяющую оперативно им управлять. Через меню консоли «Пользователи – Ваш профиль» можно настроить отображение админпанели и в консоли. Кроме того, в профиль можно зайти из меню, выпадающего при клике по имени пользователя справа вверху экрана. Также справа есть кнопка настроек экрана (для выбора формата отображения меню и компонентов консоли) и ссылка на справочный раздел (на английском языке).

Как создать сайт на WordPress image:6

Центральный блок консоли занят набором панелей, регулирующих взаимодействие с WorpPress. В разделе «Прямо сейчас» указывается статистика по записям, страницам, рубрикам, комментариям, отмечены активная на данный момент тема и текущая версия движка. Окно «Быстрой публикации» позволят создать новую запись и сопроводить ее медиа-контентом и метками, не переходя в меню. В панели «Свежие комментарии» вы просматриваете, одобряете, отклоняете или удаляете комменты к записям блога. «Свежее черновики» содержат последние черновики новых публикаций, а «Входящие ссылки» – упоминания вашего сайта на других источниках, собранные поисковиками.

В разделе «Плагины» WordPress сообщает вам об обновлениях приложений и новинках, которые можно тут же установить. «Блог WordPress» публикует новости сообщества, а «Другие новости WordPress» – упоминания системы во внешних источниках. Панели можно «перетаскивать» по экрану при помощи мыши, а также настраивать через всплывающую рядом с панелью кнопку «Настроить».

Как создать сайт на WordPress image:7

Меню (слева) содержит массу пунктов, в зависимости от выбранной темы и добавленных плагинов. «Консоль – Обновления» позволит получать информацию о новинках и добавлять плагины. В разделе «Записи» предусмотрено управление существующими записями, добавление новых, создание рубрик и меток. Кроме записей, на сайте можно создавать новые страницы. Они постоянны, не принадлежат к хронологическому потоку блога. Добавление страниц и управление ими производится через пункт меню «Страницы».

Пункт «Медиафайлы» ведет к списку всех фото, аудио, видео, позволяет добавлять новые. Управление ссылками, размещенными на вашем сайте, осуществляется через пункт меню «Ссылки» – их можно добавлять, группировать по рубрикам. Регулировка комментариев – это к разделу «Комментарии».

Дизайнерские задачи решаются через пункт меню «Вешний вид» – здесь меняются и добавляются темы, новые блоки контента (т.наз. виджеты), например, боковые колонки; создается произвольное меню; меняются фон (цвет и изображения) на сайте, варианты отображения темы без изменения кода последней; используется редактор кода PHP и CSS файлов; осуществляется управление заголовком сайта.

В «Плагинах» вы просматриваете имеющиеся приложения, добавляете новые, редактируете их код. В «Пользователях» редактируете профиль администратора, добавляете или изменяете параметры других пользователей. «Инструменты» предназначены в частности для импорта сторонних записей на сайт и экспорта контента в резервную копию, быстрого совершения тех или иных действий на сайте.

Как создать сайт на WordPress image:8

Пункт «Параметры» описывает настройки сайта (заголовка, даты и времени, электронной почты), способы публикаций (например, удаленный), форматы записей, комментариев, страниц, медиафайлов. Особое внимание стоит обратить на подпункт «Приватность» – он регулирует доступ поисковиков к вашему сайту. Пока площадка в разработке, поисковую индексацию стоит запретить. Также важен пункт «Постоянные ссылки», через который вы можете настроить так называемые ЧПУ (человеко-понятные URLы), то есть такой формат ссылок на ваши публикации, который будет понятен и запоминаем для пользователей.

Как бы ни были разнообразны сайты, созданные на WordPress, они все же привязаны к некоему шаблону. Однако для желающих заявить о себе в сети, обойдясь минимумом затрат и специальных знаний, этот движок – незаменим.

Как создать сайт на WordPress image:9

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?