про бізнес-фінанси

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Какой домен лучше выбрать? - Prostoweb изучил все секреты выбора названия для интернет-проекта.

Путеводитель по статье

  1. Зоны и уровни
  2. Игра в слова
  3. Процедурные вопросы
Видео путеводитель
Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Как правильно выбрать доменное имя для сайта

Доменное имя (название вашего сайта) – это та «одежка», по которой вас встречают в интернете. Ошибки и просчеты в его выборе могут не только затруднить раскрутку сайта, но и создать весьма неприятные ситуации, а при смене доменного имени все прежние усилия по SEO-оптимизации пойдут насмарку. Поэтому при наименовании вашего веб-ресурса будьте бдительны и креативны.

Зоны и уровни

Домены бывают нескольких уровней. Домены первого уровня или доменные зоны – это, например, .ua, .ru, .co.uk (так называемые территориальные, обозначающие географическую зону работы компании) или же .com, .org, .net (тематические, указывающие, что владельцы сайтов – это коммерческие фирмы, общественные организации и т.д., работающие без территориальных ограничений). Если название вашего сайта – www.site.com, то site в данном случае – домен второго уровня. Весьма распространены домены третьего уровня – www.site.com.ua, описывающие одновременно и характер организации, и территорию работы, или же www.site.kiev.ua, определяющие конкретный регион.

Лучше всего зарегистрировать домен второго уровня, но на .com или .ua это может быть сложно, так как нужное вам названия и требования о регистрации торговой марки будут заняты. Тогда можно рассмотреть доменные зоны .biz (для бизнес-ресурсов), .info (для информационных порталов), .tv (для телевидения) и другие. Необходимо учитывать еще и фактор негласных правил. Так, французский потребитель скорее поверит сайту в доменной зоне .fr, многих насторожит доменная зона каких-нибудь Островов Зеленого Мыса, а .com традиционно доверяют больше, чем .org или .net.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта image:1

Что касается доменов третьего уровня, то некоторые разработчики сайтов, хостинги, особенно бесплатные, могут предложить вам зарегистрировать имя третьего уровня на своем домене – например, www.site.narod.ru. Категорически не советуем – доверия и серьезного отношения к такой площадке не будет, а при переносе сайта, потеряется вся накопленная индексация в поисковых системах.

Игра в слова

Если ваша компания – уже раскрученный бренд, без сомнения, домен должен совпадать с ее названием. Аббревиатур желательно избегать, за исключением, когда они неразрывно связаны с брендом. Впрочем, сейчас сайт рождается практически одновременно с компанией, поэтому неймингу стоит уделить особое внимание.

Название должно быть коротким и запоминающимся. Минимум символов в доменном имени, по правилам, – 2 (максимум – 64). Однако в доменных зонах первого уровня вы уже не найдете свободных доменов короче 5 символов. Также в название могут входить цифры и дефисы (последние не должны стоят в начале и в конце имени или два подряд). Веб-специалисты спорят, нужен ли дефис в имени. Поисковые системы воспримут два слова как ключевые, если они написаны через дефис, но могут и проигнорировать, если они написаны слитно. Однако дефис сложно запомнить, продиктовать клиенту, да и своеобразная мода на него миновала. Также не рекомендуются и цифры.

Броскость имени, необычная ассоциация, зарифмованность – это прекрасно. Есть даже специальные программы, которые помогут вам «поиграться» с рифмами и аллюзиями (например, http://www.nameboy.com/). Однако избегайте двузначности и разночтений. Если ваша компания называется Analytic Forum, а такой домен уже занят, – смотрите не назовите сайт www.analforum.com. И, конечно же, не стоит регистрировать доменное имя, совпадающее с названием чужой раскрученной торговой марки. Обнаружив на сайте www.nestle.kh.ua (домены Харькова и области), например, интернет-магазин пищевых добавок, не обрадуются ни посетители, ни уж, тем более, Nestle.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта image:2

Лучше подобрать английское соответствие украинскому названию вашей компании, чем транслитерировать трудно и по-разному передаваемые ж, ї, ц и другие буквы. А если уж так необходима транслитерация – во избежание потери части трафика (тех клиентов, которые набрали адрес с опечатками), зарегистрируйте все возможные написания вашего домена (так называемые зеркала) и перенаправьте трафик с них на ваш сайт. Впрочем, здесь есть нюансы. Во-первых, это дорого. Во-вторых, какие-то из этих доменов уже могут быть заняты, и вы сделаете подарок их владельцам, добавив своих потребителей. Не говоря уже о том, что на этих доменах может быть, например, порносайт, что не слишком хорошо скажется на вашей репутации. В-третьих, не учтенным вами вариантом с опечатками, могут воспользоваться конкуренты или мошенники и зарегистрировать с таким именем ресурс для вашей дискредитации или фишинга.

Хорошо, когда в доменном имени содержится ключевое слово, указывающее на род деятельности компании и, к тому же, часто повторяющееся в контенте сайта. В таком случае поисковые системы лучше индексируют подобный ресурс. Google учитывает при поиске и транслитерацию ключевого слова, и его перевод. То есть по запросу «золото» он выдаст и www.zoloto.ru, и www.gold.net, и даже www.asiangold.biz. Яндекс учтет и кириллическое написание домена, однако пока с кириллическими доменами все же больше трудностей, чем удобства. На пользу индексации может сработать и то, что домен «старый», уже кому-то принадлежал и имеет определенный статистический вес.

Процедурные вопросы

Когда вы выбрали доменное имя для сайта, необходимо проверить, не занято ли оно в нужной вам доменной зоне и какова его история. Свободен ли домен – проверяем на сайтах регистраторов (http://www.ukrnames.com/ukr/, http://www.imena.ua/, http://www.webnames.ru/ и проч.) или хостинговых компаний, которые продадут вам и домен, и хостинг. Если занят, вы можете узнать, кому он принадлежит (www.whois-service.ru), и в случае необходимости попробовать его купить. Правда, если его хозяева – конкурирующая фирма или киберсквоттеры (люди, специально скупающие удачные доменные имена для дальнейшего заработка на них), то приобретение может обойтись вам очень дорого.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта image:3
Как правильно выбрать доменное имя для сайта image:4

Домен может быть сейчас свободен (некоторые хостинги даже предлагают услугу по резервированию доменов, которые вот-вот освободятся), но ранее он использовался. Узнайте, кем и для чего, при помощи специальной программы (The WayBack Machine). Ведь ранее там мог размещаться ресурс с неприемлемой для вас репутацией или из совсем другой сферы деятельности, а люди о нем знают, на него есть ссылки в сети.

Как правильно выбрать доменное имя для сайта image:5

Доменное имя можно купить у регистратора доменных имен (помните, что нужно выбирать проверенные компании) или через провайдера хостинга. Хорошие хостеры предложат вам доменное имя бесплатно при заказе долговременного хостинга. Однако при регистрации домена через хостера проследите, чтобы домен был зарегистрирован на вас, а не на провайдера, иначе может быть даже так, что с вас потребуют плату за него при смене хостинга. Если вы зарегистрировали домен сами, то вам необходимо будет «привязать» к хостингу доменное имя, поменяв в панели управления доменом имена DNS-серверов на DNS-сервера хостера.

Доменное имя не дается вам раз и навсегда. Каждый год купленный домен необходимо продлевать. Обычно стоимость продления ниже, чем цена покупки. За месяц до окончания срока пользования доменом, регистратор уведомит пользователя официальным письмом по электронной почте, указанной при регистрации, о необходимости продления, что следует сделать незамедлительно.

Все мы помним, что «как лодку назовете – так она и поплывет». Однако даже самое лучшее доменное имя не спасет вас, если вы выпускаете некачественный товар, а ваши менеджеры грубят клиентам. Так что подходите к вопросу комплексно.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?