Баннерная слепота: как снизить последствия явления

Как известно, баннерная реклама широко используется для монетизации сайтов. Но насколько она эффективна для владельцев сайтов и рекламодателей? Для ответа на этот вопрос достаточно взглянуть на данные статистики. Так, по результатам исследования comScore, в прошлом году только в США было показано 5,3 триллионов медийных объявлений. При этом три из десяти оказались попросту незамеченными! Одной из причин того, что реклама не приносит должного эффекта, является баннерная слепота. В данной статье мы рассмотрим возможные способы снизить последствия этого явления.





Баннерная слепота – это явление, когда посетитель сайта сознательно или бессознательно игнорирует рекламное объявление или информацию, представленную в объявлении. Сам термин был впервые использован Benway и Lane в 1998 г. В результате экспериментов было обнаружено, что люди, которые зашли на сайт в поисках определенной информации, игнорируют даже большие яркие баннеры, в какой бы части страницы те не располагались. Кроме того, оказалось, что посетители не обращают внимания даже на баннеры, которые содержат полезную информацию, относящуюся к решению задачи пользователя.

Исследование Census Bureau (на английском) в США показало удивительные результаты. Пользователей попросили найти на сайте компании ответ на вопрос, сколько жителей проживают в стране в настоящий момент. Ответ был расположен на главной странице сайта в правом верхнем углу. Само число было выделено крупным красным шрифтом. Однако 86% участников тестирования провалили задание. Одна из причин – информация была представлена в блоке, в котором традиционно размещается реклама.

Причины баннерной слепоты

Давно известно, чтобы обратить внимание на какой-то элемент, надо сделать его ярким, выделяющимся среди остальных элементов. Однако исследования баннерной слепоты показали, что даже яркие ссылки и блоки часто игнорируются посетителями сайта. Почему так происходит?

Баннерная слепота – это способ справиться с информационной перегрузкой, которую испытывает типичный пользователь Интернета, — говорит Мария Новикова, ведущий юзабилити-специалист USABILITYLAB. — Как правило, пользователь заходит на сайт, чтобы выполнить определенную задачу: купить товар, найти информацию, заказать билет и т.п. Если бы он при этом видел каждый баннер и реагировал на него, он бы остался навсегда прикованным к монитору и не довел бы свое дело до конца. Только благодаря способности мозга отсеивать ненужную информацию, человек может полностью сосредоточиться на свой деятельности, в буквальном смысле, не замечая все побочные элементы.

Дон Норман, один из основателей Nielsen Norman, утверждает, что интернет-пользователи действуют по определенной схеме, когда оказываются на новом сайте. Подсознательно посетители направляют внимание на те области страницы, где уже находили необходимую информацию в похожих ситуациях. Реклама традиционно располагается в одних и тех же местах, например, с правой стороны страницы, поэтому игнорируется.

Неопытные пользователи Интернета замечают гораздо больше рекламы, чем опытные, — комментирует Мария Новикова. — По мере накопления опыта у людей формируются представления о том, как выглядит типичный баннер и где на странице он может быть расположен. К тому же, они знают, что в подавляющем большинстве случаев клик по баннеру не приносит пользы, а иногда даже наносит вред, переводя пользователя на мошеннический или «завирусованный» сайт.

Как победить баннерную слепоту

Баннерная слепота не может быть полностью устранена, но эффект данного явления можно значительно снизить, если понимать, как пользователи взаимодействуют с сайтом.

Как люди просматривают веб-страницы

Сайт состоит из нескольких элементов, каждый из которых имеет свою степень важности. Чтобы достигать целей, будь то продажи, подписки на рассылку или клики по рекламе, необходимо располагать элементы в правильных местах.

Вы бы хотели знать заранее, как люди будут просматривать страницу вашего сайта? Хорошая новость – ответ на этот вопрос уже существует!

Исследование Якоба Нильсена (на английском) показало, что доминантный тип просмотра веб-страницы напоминает букву F. Сначала взгляд пользователей скользит горизонтально в верхней части страницы. Затем глаза перемещаются вниз и продолжают скользить горизонтально. Правда, на этот раз движение взгляда короче, как вторая полоска в букве F. Наконец, пользователь вертикально просматривает оставшуюся часть страницы.

Конечно, есть исключения из правил. Некоторые пользователи могут просматривать страницу образом, напоминающим букву X или перевёрнутую L. Но большинство людей, чья письменность располагается слева направо, будут просматривать страницу, рисуя взглядом букву F.

Другое исследование (на английском), цель которого — изучить привычки при прокрутке страниц, показало: 80% своего времени пользователи проводят в верхней части страницы и 20% — ниже линии прокрутки. Кроме того, 69% времени пользователи просматривают левую часть страницы и только 30% — правую.

Общее представление о движении глаз при просмотре веб-страниц дает диаграмма Гутенберга. Согласно ей страница делится на 4 зоны:

  • основная зона, располагается в левой верхней части
  • зона с высоким потенциалом привлечь внимание, правая верхняя часть страницы
  • зона минимального внимания, левая нижняя часть
  • заключительная область, самая важная, здесь можно разместить призыв к действию

Важно понимать, что эта диаграмма применима большей частью к текстовым страницам. Добавление ярких визуальных элементов меняют упомянутые шаблоны просмотра страниц. Доминирующий элемент будет выступать первой точкой, где остановится взгляд. Затем глаза скользнут в ту область, где будет располагаться следующий по привлекательности элемент.

Экспериментируя с расположением элементов, изменением цвета фона, можно добиться увеличения конверсии рекламы. Какие еще способы снижения эффекта баннерной слепоты существуют?

Проблема баннерной слепоты весьма актуальна для рекламных агентств и их рекламодателей, которые пытаются решить ее с разной степенью успешности. Однако универсального решения не существует. Конечно, есть разнообразные неэтичные способы заставить пользователя обратить внимание на баннер — например, оформить его как системное сообщение компьютера. Однако такой подход вызывают у пользователей очень сильную негативную реакцию, и есть достаточно большой риск переноса ее на рекламируемый объект или сайт, где баннер был размещен.

Если же подойти к вопросу более этично, то остаются три главных фактора, которые помогут сделать рекламу более успешной: уважение к пользователю, развитие технологий и креативность. Во-первых, поскольку мы помним, что мозг отсеивает не относящуюся к текущей задаче информацию, можно делать рекламу релевантной той потребности, с которой пользователь пришел на сайт. Во-вторых, можно разместить баннер в нетипичном месте и оформить его новым, непривычным для пользователей образом (и здесь понадобится вся креативность маркетологов). В третьих, баннеры могут быть похожи по оформлению на основные элементы сайта — например, реклама в Facebook хорошо работает в том числе потому, что похожа по оформлению на другие, нерекламные элементы Facebook. И, наконец, можно просто попытаться уменьшить количество визуального шума на странице. Чем меньше у какого-либо элемента на странице конкурентов, тем больше вероятность, что его заметят.

У всех этих решений есть свои преимущества и недостатки. К недостаткам относится, например, необходимость собирать дополнительную информацию о пользователях, уменьшать количество рекламы на страницах и увеличивать расходы на разработку новых форматов баннеров. Однако надо понимать, что против существующих способов рекламы в интернете пользователи выработали иммунитет, и, чтобы добиться результата, придется вложиться в создание чего-то нового.

Вместо заключения

Почему пользователи не взаимодействуют с рекламой? Главный ответ на этот вопрос — ее слишком много! Если вы хотите добиться эффективности, попробуйте сократить рекламу до минимума и сфокусироваться на оптимизации тех объявлений, которые остались. Тестируйте, изучайте своих посетителей (какой тип контента их привлекает, как они взаимодействуют с сайтом). Никакая сторонняя статистика не скажет вам, что работает на вашем сайте, а что нет. Поэтому единственный способ достичь эффективности — тестировать элементы сайта и понимать потребности пользователей.





Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма