18 сайтов с анимацией при прокрутке

С каждым годом анимация на сайтах занимает всё более влиятельную и доминирующую позицию. Веб-разработчики постоянно проводят с ней эксперименты. Без сомнения, такая лавина веб-проектов с анимацией обусловлена развитием веб-технологий и ненасытного желания разработчиков поднять сайты на новый уровень. Медленно, но верно Интернет становится более приятным, утончённым и динамичным местом.





Как подобает каждому компоненту сайта, анимация тоже подвергается переменам и влиянию тенденций, даже будучи неосновным элементом. Однако наличие анимации иногда остаётся без внимания, и поэтому в этом году анимация, приводимая в действие прокруткой, будет править бал.

Она привнесет свои штрихи и свою привлекательность сайтам, предоставляя возможность пользователям исследовать сайты более гладко, плавно и тщательно. Такой подход, разумеется, более типичен для длинных сайтов в одну страницу, старающихся поведать свою визуальную историю более динамично и оживлённо. Но это не единственное применение анимации при прокрутке страницы — этот эффект применяют на разных корпоративных сайтах и портфолио. Так что можно предположить, что такую анимацию назовут новой тенденцией 2014-го года.

Давайте рассмотрим несколько впечатляющих примеров веб-дизайна, умело использующих этот популярный и модный эффект.

1. Kaipoche

(kaipoche.co)

Этот сайт с ярким и броским дизайном посвящён фестивалю воздушных змеев, который проходил 14 января 2014 года. Благодаря очаровательным анимированным рисункам сайт сразу захватывает внимание посетителей.

2. Bizbrain

Bizbrain — это продвинутый одностраничный сайт, который умело демонстрирует статистические данные с помощью яркой инфографики. Каждый раздел включает в себя отдельный блок информации, приправленной активируемой скроллингом анимацией.

3. Drugs and Alcohol on Campus

Как и предыдущий сайт, этот предлагает своим посетителям интерактивную инфографику, умело и ненавязчиво повышающую осведомлённость о насущной проблеме. Активируемая прокруткой анимация органично вписывается в тему, представляя проблему не такой мрачной и «сухой».

4. BrightMedia

Команда разработчиков использует популярный эффект активируемой прокруткой анимации для того, чтобы связать все элементы воедино. Эта техника эффективно создаёт визуальную колею, ведущую посетителя через вступительные разделы, и нацелена на отображение данных в правильном порядке. К тому же, на каждой внутренней странице присутствует декоративный приятно анимированный элемент.

5. Adobe Muse CC

Сайт Adobe Muse является инновационным, чистым и утончённым. Он использует особый художественный подход, привлекающий внимание к данному продукту. Дизайн сайта включает в себя чистые шаблоны и иллюстрации из текстурированной бумаги, оживающие при прокрутке.

6. Fluger

Создатели сайта Fluger предлагают посетителям исследовать его вместе с маленьким самолётом, приводимым в движение с помощью прокрутки. В дизайне сайта умело сочетаются сфотографированные и нарисованные от руки элементы.

7. Fillet

Fillet — представитель первоклассного плоского веб-дизайна с фантастической типографикой. Во время прокрутки каждое слово плавно превращается в набор других символов. Этот эффект используется для того, чтобы продемонстрировать процесс трансформации плавно и приятно для глаза.

8. NGUMA

NGUMA — интерактивное агентство, очаровывающее динамическим и продвинутым дизайном своего сайта. На сайте посетители могут напрямую контактировать с главным персонажем.

9. HappyNewYear 2014

Активируемая прокруткой анимация популярна среди дизайнеров сайтов различных праздников и фестивалей, особенно Рождества. Этот сайт не является исключением: вы свободно можете исследовать его полностью анимированную историю, задающую уютную праздничную атмосферу.

10. MerryChristmallax

Как и предыдущий пример, этот сайт тепло и сердечно поздравляет своих посетителей с праздником. История начинается с чистого листа и заканчивается ярким иллюстрированным зрелищем. И эта трансформация приводится в действие простой прокруткой.

11. Pixelgyar

Pixelgyar является ещё одним сайтом с фантастической вовлекающей историей, посвящённой Рождеству. Путешествие Санта Клауса целиком зависит от действий посетителя. Помогите Санте достичь своей цели с помощью прокрутки страницы!

12. Make Your Money Matters

Этот промо-сайт графически показывает выгоды от вступления в кредитный союз. Посетители являются активными участниками этого путешествия. Анимация делает тему живой и предлагает лучший опыт для пользователя.

13. McHappyDay

Сайт с лёгкостью возвращает детские воспоминания посетителей о беззаботном времени благодаря дизайну в пластилиновом стиле, ярким цветам и позитивному естественному фону.

14. Инвестираме в България

Ещё одно интерактивное путешествие, совершаемое при помощи активируемой прокруткой анимации.

15. What's behind the number?

Целью этого сайта является информирование широких масс о преимуществах средств от загара. Прокручивая страницу, пользователи наслаждаются живой историей о безопасности под солнечными лучами.

16. InfoQuestInfographic

Название сайта намекает, что это очередная инфографика в нашей коллекции. Она наполнена множеством полезной информации, эффективно связанной с анимацией, что позволяет достичь наибольшего воздействия.

17. Bam

Компания "Bam" решила показать свой потенциал с помощью длинной страницы, наполненной информацией и сопутствующими изображениями. Для того, чтобы избежать  чувства обыденности в дизайне сайта, разработчики решили использовать активируемую прокруткой анимацию, таким образом, сделав сайт живым.

18. ArealPlankstadt

Сайт обладает атмосферой спокойствия, которая была достигнута гладкой сменой экранов, плавно активируемой прокруткой анимацией, и, конечно, спокойными цветами.





Автор: Константин Войцеховский

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма