про твої фінанси

Что такое скорость интернета и как ее проверить онлайн

Prostobank решил узнать секреты измерения и глобальной проверки скорости интернета, которую предлагает ваш интернет-провайдер, с помощью специальных программ тестирования

Путеводитель по статье

  1. В чем измеряется скорость интернета
  2. Как протестировать и узнать реальную скорость интернета

    2.1 Самые точные и бесплатные онлайн-тесты проверки скорости интернета

    2.2 Программы для определения и тестирования скорости интернета, требующие установку на ПК

Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

В чем измеряется скорость интернета

Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на базе IP и маршрутизации IP-пакетов. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web - WWW) и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как Всемирная сеть и Глобальная сеть.

Интернет – это компьютерная сеть, наподобие тех, которые есть в большинстве офисов, только исполинских масштабов и покрывает она весь мир.

Что такое скорость интернета и как ее проверить онлайн image:1

Частичная карта Интернета, основанная на данных от 15 января 2005 года (http://www.opte.org/maps/)

Потому в действительности «скорость или замер скорости интернета» это не что иное, как скорость передачи данных в сети, которая зависит от многих факторов.

Эта скорость измеряется в физических единицах, как отношения времени передачи к объёму переданной информации. Многие слышали о таких показателях, как Кбит/сек, Мбит/сек, Гигабит/сек, они, подобно скорости автомобиля, показывают насколько быстро к нам «доедет» нужный файл из сети или веб-страничка.

Байт – это единица хранения и обработки цифровой информации.

  • 1 Байт = 8 битам. Именно к байту приводятся все большие объёмы информации, исчисляемые в компьютерных технологиях.
  • 1 килобайт (Кбайт) = 1024 байт.
  • 1 мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт. Её применяют для измерения объёмов носителей информации.
  • 1 гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт.

Скорость передачи данных (скорость соединения) измеряется в килобит в секунду (Кбит/сек). Мегабит в секунду (Мбит/сек.) = 1024 Кбит/сек.

Начинающие пользователи интернета часто путают килобиты с килобайтами. Потому рассмотрим пример. Представим что, в нашем тарифном плане скорость интернета составляет 0,5 Мегабит/с или 512 Кбит (Кб) в секунду. Если перевести скорость в килобайты, то получим 512 Кбит/8 = 64 Кбайт/с. Именно такую максимальную скорость следует ожидать при отображении скорости закачки в download-менеджерах или торрент клиентах.

В реальности скорость всегда будет несколько ниже, чем заявлено в тарифном плане вашего провайдера. Если вам понадобиться перевести одни единицы измерения скорости соединения в другие, воспользуйтесь онлайн-калькулятором, которые поможет вам в этом.

Как протестировать и узнать реальную скорость интернета

В большинстве случаев за скорость доступа в интернет нужно платить. И чем выше она, тем дороже нам это обходиться. Основное, что должно беспокоить каждого пользователя ­­­­- действительно ли мы получаем то за что платим.  Для того чтобы определить и для контроля скорости интернета существует несколько групп программных продуктов.

Самые точные и бесплатные онлайн-тесты проверки скорости интернета

Что такое скорость интернета и как ее проверить онлайн image:2

Это сайты, на которых размещены скрипты, показывающие вашу скорость относительно какого-либо сайта. Следует отметить, показания этих сайтов дают погрешность. Даже при двух последовательно проведённых тестах вы можете получить результаты, отличающиеся на 20-30 %. Для повышения точности тестов, необходимо выключить все программы, потребляющие траффик. А также выбрать тестер, наиболее близко расположенный к вам географически. Полезно провести ряд замеров в разное время суток, учитывая, что тестовые сервера могут быть загружены в определенное время сток.

Наиболее известные бесплатные сайты для тестирования скорости интернета:

  • http://speedtest.net/ - один из самых известных сервисов для тестировании скорости интернет-соединения. Для начала теста жмем «Go» и получаем скорость скачивания (download) и скорость отдачи (upload) файлов.
  • http://2ip.ru/speed/ - хостер, который предоставляет огромное количество тестов и исчерпывающую информацию о вашем подключении.
  • http://www.speedtest.com.ua/speedtest-net.htm - упрощенный вариант speedtest.net.
  • http://realspeed.co.kz/ - ещё один русскоязычный тестер. 

Программы для определения и тестирования скорости интернета, требующие установку на ПК

Таких программ очень мало, потому что протестировать скорость загрузки интернета лучше между вашим компьютером и удаленным сервером, которыми и являются выше описанные сайты.

 
  • NetWorx - это бесплатная программа под Windows, предназначенная для отслеживания трафика (локальной сети и интернет) и измерения скорости сетевых соединений.
  • BitMeter – программа подсчета статистики трафика. Отображает в режиме реального времени график входящего и исходящего трафика, а также статистику.

К сожалению, все вышеперечисленные оценочные инструменты не выдают точных значений скорости. Потому если вы получите результат ниже заявленного вашим провайдером, не спешите делать выводы, ибо в каждый момент времени, условия соединения вашего компьютера с данным тестом могут изменяться в зависимости от многих факторов: погода, магнитные бури, полнолуние, пробка на дороге и т.д. Но в то же время результаты тестов будут веским аргументом в вашу пользу в споре с провайдером.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?