про твої фінанси

Анонимайзеры для соцсетей и не только

Если вам позарез нужно зайти на свою страничку в Facebook, хочется отметиться на форуме, на котором вас забанили, если сисадмин в офисе заблокировал социальные сети, – самое время прибегнуть к помощи анонимайзеров

Путеводитель по статье

  1. Термины, детали, процедуры
  2. Только для соцсетей
  3. Веб-анонимность за деньги и просто так
  4. Шифровка всерьез
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Термины, детали, процедуры

Анонимайзеры – средство для сокрытия сведений о конкретном компьютере либо об активности пользователя на его аккаунтах в Интернете. Они позволяют конфиденциально посещать те или иные ресурсы: с одной стороны, благодаря им нигде не засвечивается IP-адрес пользователя, с другой, в браузере пользователя не остается информации о том, какие ресурсы он посещал. Анонимайзеры могут быть двух видов – веб-сервисы, не требующие дополнительного софта, или же программы, которые необходимо устанавливать на компьютере интернет-юзера.

Используя веб-сервис, вы подключаетесь к нужной площадке через прокси-сервер – удаленный компьютер, который, при подключении к нему вашей машины, становится посредником для выхода абонента в интернет: он передает все ваши запросы в сеть и, получив ответ, отправляет его вам. Программы для установки на ваш ПК зачастую базируются на технологии VPN – создании защищенной сети или туннеля внутри незащищенных соединений Интернета.

Для таких распространенных и обыденных целей, как заход на заблокированные ВКонтакте или Facebook, или посещение сайтов, на которые не пускают с определенных IP-адресов (например, зарегистрированных в той или иной стране), больше подойдут веб-ресурсы. Вы заходите на такой сайт, набираете в его поисковой строке адрес необходимого вам ресурса (например, Facebook или ВКонтакте), анонимайзер загружает его на свою площадку и показывает вам, но при этом искомый ресурс фиксирует не ваш IP-адрес, а соответствующую характеристику анонимайзера, равно как и в вашем браузере не остается упоминаний о том, что вы заходили в соцсети.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:1

Кроме обеспечения конфиденциального доступа на те или иные ресурсы, в том числе заблокированные, анонимайзеры помогут также, в зависимости от конфигурации, анонимно отправлять электронную почту, сжимать скачиваемые файлы, запрещать или удалять cookies, скрипты, рекламу, осуществлять функции антивируса, выбирать страну, в которой будет зарегистрирован ваш мнимый IP-адрес.

Только для соцсетей

Существует целая группа анонимайзеров специально для тех или иных социальных сетей, позволяющих посещать, например, ВКонтакте не непосредственно по адресу vk.com, а через так называемые «зеркала».

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:2

Есть и универсальные анонимайзеры для всех соцсетей. Хороший пример – Unlumen.ru, особенность которого состоит в том, что вам даже не придется утруждать себя набором URL в поисковой строке. На главной странице анонимайзера уже есть кнопки, ведущие на все известнейшие соцсети. Также к вашим услугам весьма внушительный список других анонимайзеров.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:3

Беда анонимайзеров, заточенных непосредственно под социальные сети, состоит в высокой вирусной угрозе, а также в том, что рано или поздно их адреса становятся известны системным администраторам, и тогда возникает необходимость искать новые, еще не заблокированные и не исчезнувшие «зеркала».

Веб-анонимность за деньги и просто так

Среди веб-сервисов, предназначенных для обеспечения конфиденциального серфинга по самым разным площадкам, в том числе и социальным сетям Facebook и ВКонтакте, можно выделить несколько устойчиво пользующихся популярностью.

В топ-десятке известных анонимайзеров обязательно обнаружится Аnonymouse.org. Этот бесплатный ресурс крайне прост в использовании и позволяет, не раскрывая себя, бродить по сайтам, постить сообщения в новостных лентах и даже анонимно отправлять мейлы. Впрочем, иногда нужные страницы отображаются не с первого раза, зато баннерная реклама на них закрывается объявлениями самого анонимайзера.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:4

Webwarper.net предлагает значительно более широкие возможности – не только конфиденциальный серфинг, но и (прежде всего) сжатие трафика, антивирусную защиту, просмотр веб-контента исключительно в текстовом формате или без рекламы и даже оптимизацию сайтов. Правда, анонимный постинг на форумах через эту систему запрещен. Да и среди отзывов можно встретить жалобы на то, что заблокированные сайты он открывает не всегда. Зато есть русская версия и возможность скачать и установить необходимую утилиту прямо на компьютер, чтобы не прибегать каждый раз к помощи прокси-сервиса.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:5

Guardster.com представляет собой как бесплатный прокси-сервис с запретом cookies, скриптов, рекламы и изображений, так и платные версии (по 8 или 20 долл. за месяц), базирующиеся на криптографические протоколах SSL и SSH и обеспечивающие более высокий уровень защищенности и конфиденциальности соединения. Среди минусов этого анонимайзера отмечают невысокую скорость его работы, по крайней мере, бесплатной версии.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:6

Одним из первых в рунете обычно называют cameleo.ru, с которого на российские соцсети даже ведут выделенные ссылки, так как именно для них он чаще всего и используется. Есть там и поисковая строка для ввода любого другого URL. Однако в силу своей растиражированности этот ресурс часто может быть заблокирован, да и никаких дополнительных преимуществ он не предлагает.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:7

Hidemy.name может похвастаться значительно более широким спектром возможностей для пользователя. Для сокрытия IP-адреса и разблокировки сайтов тех же соцсетей подойдет простейший бесплатный анонимайзер. В платном пакете  вы сможете выбирать IP-адрес и страну его регистрации, фильтровать рекламу, настраивать закладки для доступа к любимым сайтам в один клик и многое другое. Наконец, Hidemy работает и по технологии VPN. За 190 рос. руб. в мес. (или 109 руб. в мес. при подключении на 5 лет) вам будет предоставлен защищенный туннель, дающий анонимность, защиту персональных данных, географический выбор серверов и прочие преимущества.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:8

Зайти на тот или иной сайт, не оставляя следов своего IP-адреса и произвольно выбрав страну происхождения, можно и через веб-ресурс 2ip.ru, где, кроме анонимайзера, есть множество других услуг и данных, что несколько сбивает с толку.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:9

Шифровка всерьез

При всей «продвинутости» сайтов-анонимайзеров случается, что их настройки не позволяют отображать динамический контент, что сводит на нет попытки полноценно работать с соцсетями. Кроме того, как бы вы ни хотели скрыть IP-адрес, он все же остается на самом прокси-сервере, даже если прибегнуть к такому методу, как цепочка прокси (сначала вы несколько раз переходите из анонимайзера в анонимайзер, а уж потом – к искомому веб-ресурсу). Защищенность соединения также оставляет желать лучшего, посему с финансовыми данными точно не стоит рисковать.

Так что в случае, если для вас важно надежное сокрытие IP-адреса (а не только засекречивание посещаемых вами страниц), ручные настройки, выбор страны исходящего трафика, сжатие трафика, специалисты советуют выбирать софт для установки непосредственно на компьютер. Это могут быть, например, такие программы, как Ad Muncher, Steganos Internet Anonym, UltraSurf. Кроме прочего, они еще и позволят скрыть всяческий нежелательный рекламный контент, а также опасные для вашего компьютера модули, которые могут загрузиться с тех или иных сайтов.

Анонимайзеры для соцсетей и не только image:10

Выше перечислены лишь самые популярные анонимайзеры. Google и отраслевые обзоры выдадут их вам несть числа. Однако в силу специфичности «услуги» ориентироваться стоит на проверенные площадки.

Веб-сервисы

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?