Что такое SMO и SMM?

Пользователи Интернет ресурсов еще не успели осмыслить и свыкнуться с тем, значит Веб 2.0, как возникли еще два новых названия, являющиеся прямым результатом развития данного Веб 2.0.





Не многие различают SMO и SMM, для большинства - это одно и тоже. Вместе с тем, вопрос разделения этих понятий на различные определения является довольно спорным. Можно выразиться так, что SMO представляет собой определенную часть SMM.

Лабораторией Сарафанное Радио – признанного эксперта по социальным сетям, эти два термина условно разделены с целью большего восприятия на тему достижения благополучного продвижения в социальных сетях.

Согласно определению экспертов, SMO (Social media optimization) – это общественная медио оптимизация или оптимизация под социальные медиа.

  1. SMO не является работой в социальных сетях. Работа осуществляется на личном сайте. Работа заключается в подготовке сайта к появлению пользователей из различных социальных сетей.
  2. SMO представляет собой работу с контентом, размещаемым на своем сайте. В целях сделать его интересным и дружелюбным для пользователей из различных социальных сетей, и сделать их постоянными посетителями и побудить привлечь на сайт друзей и знакомых, давая им ссылку на сайт
  3. SMO – это трансформация собственного сайта с целью оптимального соответствия техническим механизмам, используемым в социальных сетях и релевантностью (уместностью) располагаемого на нем контента для всех групп пользователей посетивших сайт.
  4. SMO – заключается в создании на сайте атмосферы искренности и дружелюбия, которые должны сочетаться с красочными иллюстрациями и видео материалами. Все это должно привлекать и встречать настроенную лояльно аудиторию из социальных сетей. Ими могут быть посты высокого качества, которые вызовут у пользователя непреодолимое желание добавки ресурса в свои закладки.
  5. SMO – это дружелюбие сайта к пользователю, что начинается с удобного и понятного любому интерфейса и юзабилити, и заканчивается дружелюбием в отношении разрешений, подобранными шрифтами и читабельным контентом.
  6. SMO – это построенная инфраструктура собственного сайта, наличие исходящих каналов и возможностью легко и оперативно экспортировать контент. Это необходимо для того, чтобы пользователь имел возможность легко перенести выбранный контент в социальную сеть, блогосферу, социальные закладки и РРС-агрегаторы. Это предоставляет возможность подписания на РРС на сайте, добавления сайта в закладки, в iGoogle и Яндекс-ленту, или просто осуществить подписку на е-маил рассылку. Это наличие кнопок для осуществления постинга сообщений новостного характера и анонсов в автоматическом режиме социальные сети. Это предоставление возможности для пользователей создания гаджетов (приложений) на своем сайте и гаджета сайта на блогах пользователя.
  7. SMO представляет собой снижение уходов в максимальном размере - это когда пользователь не желает переходить на последующие страницы сайта и покидает ту, на которую пришел. Этого можно достичь, создав яркий список самых наилучших материалов и анонсов расположив его в наиболее видном месте, предоставив пользователю легкий переход по ним. Так же можно призывать к этому.
  8. SMO – это возможность открыть на своем сайте возможности обмена мнениями, регулярно и активно поддерживая дискуссии, осуществлять защиту от спама, отмечать, поддерживать и благодарить лучших комментаторов.

Согласно определению тех же экспертов, SMM (Social media marketing) – представляет собой социальный медиа маркетинг или маркетинг в социальных медиа.

  1. SMM не является работой на собственном сайте. SMM заключается в работе на принадлежащих другим Веб 2.0 сайтах или специально созданных своих, в любой из социальных сетей, на форумах и блогах, в любом из мест общения пользователей Интернета, а также на сервисах мгновенных сообщений.
  2. SMM представляет собой комплекс мероприятий направленных на продвижение сайта, различного товара и предлагаемых услуг в любой из социальных сетей. И привлечения на главный сайт заинтересованных пользователей из социальных сетей.
  3. SMM предусматривается ненавязчиво размещать или поощрять размещение в социальных ресурсах, форумах и блогах соответствующей тематики ссылок на разделы своего сайта или сам сайт.
  4. SMM служит инструментом доставки занимательной для пользователя информации о продукте, содержащемся на главном сайте, который ей интересуется с отзывами о нем других пользователей и непременной поддержкой возникшего обмена мнениями.
  5. SMM предусматривается наличие ярких, громких, провокационных заголовков направленных на пробуждение интереса у пользователя и желание ознакомиться с материалом.
  6. SMM направлено на то, чтобы слиться и объединится с аудиторией. Эта аудитория не желает рекламы о товарах и услугах. Она не желает видеть не промоутера, но хочет эксперта. Ей необходимо общение! И в обмен на внимание, готова выслушать ряд полезных советов и рекомендаций, авторитетных, достоверных и проверенных.




Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма