Как сделать свою сеть качественных блогов на бесплатных сервисах

В этой статье я хочу рассказать об одном эффективном методе продвижения сайтов - создании собственной сети качественных блогов на бесплатных сервисах.





Ситуация с получением бесплатных ссылок в рунете

Поисковые системы все активнее борются с платными ссылками. В то же время ссылки являются одним из четырех основных факторов ранжирования сайтов (наряду с внутренними, поведенческими и социальными).

Я считаю, что в нынешних условиях целесообразно обратить свое внимание на такое направление, как продвижение бесплатными ссылками. С бесплатными ссылками никто бороться не будет.

К сожалению, в рунете ситуация с получением бесплатных ссылок печальная (по сравнению с англоязычным интернетом).

Опишу ситуацию с основными направлениями в бесплатном получении ссылок в рунете.

Поисковики настолько не любят каталоги сайтов и каталоги статей в рунете, что это привело к тому, что ресурсов такого типа в рунете очень мало - их просто невыгодно создавать и развивать. Попробуйте сделать свой каталог сайтов или каталог статей в рунете - в большинстве случаев он будет забанен или попадет под фильтр уже через несколько месяцев. Небольшой эффект регистрация в каталогах дает, но все зависит от того, насколько качественная база.

Получение ссылок с профилей на трастовых сайтах - если посмотреть предлагаемые услуги в этом направлении, то можно увидеть, что главный акцент делается на количество, а не на качество. Большинство делает автоматические прогоны по тем сайтам, которые “пробиваются” софтом или скриптами. В результате такие ресурсы заспамливаются и массовые ссылки с них не дают результатов. Эффект может быть только при ручном добавлении и качественной базе сайтов.

Многие пишут, что делают ручные прогоны, и при этом предлагают сотни и тысячи ссылок. Достаточно попробовать вручную зарегистрироваться на каким-либо трастовом сайте, подтвердить активацию по e-mail, заполнить профиль, загрузить аватар и добавить ссылку, и посмотреть, сколько времени на это уйдет, чтобы понять, что на самом деле эти сотни и тысячи ссылок размещаются автоматически, никто такое количество ссылок вручную размещать не будет.

Получение ссылок с помощью комментариев - из-за массового автоматического спама этот метод практически изжил себя. Небольшой эффект могут давать только комментарии, сделанные вручную на блогах по тематике, особенно если получится попасть в блок “Активные комментаторы” и получить прямую ссылку.

Сервисы социальных закладок тоже не в почете у поисковых систем. Уже в течение нескольких лет почти все сервисы соцзакладок в рунете забанены или зафильтрованы в Яндексе.

Доски объявлений - в силу того, что этот метод подходит для небольшого количества сайтов, данный способ не получится использовать для большинства ресурсов.

Тематический обмен ссылками - если обмениваться умеренно (максимум с 40-50 сайтами), только по тематике и аккуратно оформить страницы для обмена, то вполне можно использовать этот метод.

RSS агрегаторы и кросспостинг уже давно не работают.

Метод битых ссылок - очень эффективный метод, я его активно использую. Затратно по времени, но всегда можно поручить работу фрилансеру.

Сервисы для добавления анонсов - можно использовать, можно получать бесплатные ссылки и переходы заинтересованных посетителей.

Продвижение пресс-релизами - остается интересным направлением, в котором можно и нужно работать.

Бесплатные сервисы для создания блогов и дневников (их еще называют web 2.0 сервисами) - одно из самых перспективных направлений. О нем я и расскажу далее.

В чем суть метода

Главное - чтобы каждый из созданных блогов выглядел не как мусорный сателлит, а чтобы он производил впечатление небольшого блога, который создал увлеченный данной тематикой человек в порыве энтузиазма. Вы наверняка встречали такие блоги. Захотелось вдруг кому-то сделать блог по какой-либо теме, в результате он его создает, некоторое время ведет и публикует несколько заметок.

Очень хорошо, если блог создается по какой-либо узкоспециализированной тематике, какой может служить один из продвигаемых вами поисковых запросов.

Задача - создать сеть бесплатных и качественных блогов, которые будут посвящены конкретному запросу и будут предоставлять всю необходимую информацию по нему для посетителей. Если все сделать правильно, то бесплатные блоги вполне могут попадать в топ по продвигаемому запросу. Таким образом, можно занимать не одно, а два и больше мест в топ 10.

Преимущества

  1. Данный метод бесплатен (за исключением текстов для статей, в случае, если вы будете их заказывать). Также он не требует каких-либо глубоких знаний и его может сделать каждый. Достаточно уметь регистрироваться на различных сервисах и добавлять тексты, видео и изображения на созданные блоги.
  2. Работу по созданию web 2.0 блогов можно поручить удаленному сотруднику. Из-за своей простоты с ней справится любой фрилансер. Таким образом, ваши затраты времени на создание бесплатных блогов будут сведены к минимуму.
  3. У вас будет полный контроль над созданными блогами. В любое время можно зайти и отредактировать заметку или изменить адрес ссылки или ее текст.
  4. Этот метод отлично подходит для создания многоуровневых ссылок. Бесплатные блоги можно использовать на всех уровнях.
  5. Благодаря полному контролю над блогами, на них не появятся другие ссылки, кроме тех, которые вы решите разместить. Например, что происходит на блоге, который размещает платные постовые? Сегодня вышел пост по ссылкой про туры в Италию, завтра - про ремонт кондиционеров в Москве, послезавтра - про запчасти для автомобилей Рено и т.д. Многие блоггеры выжимают из своих блогов все соки в плане рекламы. Созданные же по моей схеме бесплатные блоги будут служить только вам.
  6. Ссылки появляются не сразу, а постепенно. Многие блогосервисы поддерживают функцию отложенной публикации, благодаря чему новые материалы на блогах будут выходить в течение нескольких месяцев.

Недостатки

  1. Единственный недостаток, который одновременно является и преимуществом, заключается в том, что бесплатные web 2.0 сервисы очень часто меняют некоторые моменты в процессе регистрации и добавления материалов.
  2. По этой причине трудно автоматизировать процесс регистрации и создания заметок. Даже если получится автоматизировать, то постоянные изменения на этих сервисах потребуют регулярной доработки и корректировки скриптов, а для этого нужны постоянные затраты времени и усилий.
  3. По причине того, что web 2.0 сервисы малопригодны для автоматизации, и для создания блогов на них требуются затраты времени, это направление имеет хороший потенциал.

Зачем нужны блоги на бесплатных сервисах

Создав блог на бесплатной платформе, вы можете его полностью контролировать - добавлять, удалять и редактировать заметки, размещать в них картинки, видео и нужные вам ссылки.

Если делать такие блоги правильно, то поисковые системы будут хорошо их индексировать, а ссылки с них будут положительно влиять на развитие и увеличение посещаемости вашего сайта.

Как найти бесплатные сервисы для создания блогов

Сервисы можно найти такими запросами в Google:

  • создать блог бесплатно
  • сервис создания блогов
  • бесплатный сервис по созданию блогов
  • сервис дневников
  • создать дневник

Список сервисов для бесплатного создания блогов

  • WordPress- это один из моих любимых сервисов для создания. Он подходит для создания блогов на русском и хорошо индексируется Яндексом и Google. Также на блогах на wordpress.com есть очень полезная функция - можно запланировать публикацию заметок на будущее, чтобы публиковать не все сразу, а постепенно, например, 1-2 раза в месяц.
  • http://www.tumblr.com/
  • http://www.ucoz.ru/
  • http://liveinternet.ru/
  • http://my.ya.ru/
  • http://diary.ru/
  • http://blogs.privet.ru/
  • http://journals.ru/
  • http://blog.ru/
  • LiveJournal
  • BlogSpot

В создании блогов на этих сервисах нет ничего сложного. Если возникнут затруднения, в интернете есть много подробных инструкций и видеоуроков, найти которые можно таким запросом в Google:

  • как сделать блог на tumblr

Слово “tumblr” меняете на нужный вам сервис, и найдете подробные материалы, которые детально опишут каждый шаг.

При создании сети блогов нужно разнообразие, поэтому каждый новый блог создавайте на новом сервисе. Лучше 10 блогов на 10 сервисах, чем 10 на одном.

Каким должен быть качественный блог

На мой взгляд, главное сейчас - это качество, а не количество. Это касается всех моментов продвижения сайта. Иначе эффекта не будет.

Качественный блог нужно создавать так, как если бы вы были большим любителем данной тематики и это был бы ваш основной блог в интернете.

Блоги на бесплатных сервисах нужно делать по той же тематике, что и ваш продвигаемый сайт.

Всегда меняйте тему оформления, которая стоит по умолчанию, на другую, а также удаляйте первое сообщение и дефолтный комментарий, если они есть (например, на wordpress.com у каждого нового блога есть сообщение «Привет, мир!» и один комментарий к нему).

Блог должен выглядеть максимально естественно. Например, первую заметку можно сделать о том, что вы только что решили завести блог на данном сервисе, так как вам посоветовали знакомые или друзья.

В профиле пользователя заполните всю необходимую информацию и загрузите аватар. Аватары можно найти по следующим ссылкам:

  • http://avatar-gallery.ru/
  • http://club.itdrom.com/avatars/avatars/
  • http://newavatar.ru/catalog-avatar.php.html

Схема наполнения блога

На каждом блоге достаточно разместить 5-10 заметок. В идеале весь контент должен быть уникальным. Уникальность можно проверить бесплатной программой Адвего Плагиатус.

Так как на каждом блоге должно быть 5-10 заметок, то остальные заметки на каждом блоге делайте в виде 3-5-10 предложений, которые можно дополнять подходящими по смыслу видеороликами с youtube.com и картинками.

Далее заказываем несколько уникальных статей копирайтеру под продвигаемый запрос, по одной на каждый из создаваемых блогов. Для экономии бюджета можно заказать у копирайтеров, например, 10 уникальных статей по 1500-2500 слов. Затем использовать по одной из этих статей для 10 разных блогов. В каждой из этих статей в тексте размещайте по одной ссылке на продвигаемый сайт.

Ищем подходящие картинки. Находим или делаем подходящее видео, если есть такая возможность. Видео можно делать из фотографий и накладывать музыку из предлагаемых на youtube.com. Видео загружаем на youtube.com.

Набираем наш запрос в поисковике. Просматриваем страницы в топ 10 и записываем, какие вопросы могут больше всего интересовать пользователей в отношении продвигаемого запроса. Затем отвечаем на них. На основе этих вопросов и ответов создаем несколько заметок для наших бесплатных блогов.

Выберите из списка всех продвигаемых запросов те, по которым вы хотите создать бесплатные блоги. Советую сначала создать 10 бесплатных блогов на каждый из продвигаемых запросов.

В результате на каждом из созданных бесплатных блогов будет присутствовать уникальная статья, оптимизированная под продвигаемый запрос, а также заметки на основе того же запроса с использованием видео и картинок с добавлением нескольких предложений текста.

Если позволяет сервис (например, как на wordpress.com), то делаем публикацию материалов по расписанию на будущее, растянув появление новых материалов на несколько месяцев.

Ссылку на свой сайт лучше всего размещать в уникальной статье, которая будет присутствовать на каждом из созданных блогов. Хотя для разнообразия ссылку можно размещать и в других заметках, чтобы у блогов не было общих признаков в этом плане.

Чтобы ссылки появлялись не одновременно на всех блогах, публикацию заметок со ссылкой нужно растянуть по времени на несколько месяцев.

В целом с каждого блога должна вести только одна ссылка на ваш сайт. Если размещать ссылки на продвигаемый сайт в каждой заметке, то поисковые роботы легко вычислят и увидят, что блог создан только для того, чтобы размещать в нем ссылки. В этом случае вся работа будет проделана впустую.

Камуфляжные ссылки

Поделюсь еще одной своей наработкой - примерно в 40-70% заметок размещайте по 1-2 ссылки на трастовые ресурсы в тематике вашего продвигаемого сайта.

Я называю такие ссылки “камуфляжными ссылками”, так как они служат для маскировки наших намерений по порабощению мира.

Естественно, на сайты конкурентов ссылки размещать не нужно, но на такие ресурсы, как ru.wikipedia.org, справочные и новостные ресурсы по тематике ссылки размещать можно и нужно. Это создаст видимость того, что ваш блог несет полезную информацию для посетителей, а не создан только для того, чтобы разместить одну ссылку на свой сайт.

Можно делать ссылки на словари терминов и определений. Например, вы создали блог на тему кондиционеров. Наберите слово «кондиционер» на каком-либо словаре, например,http://dic.academic.ru, и в какой-либо из заметок на вашем блоге сделайте ссылку со слова «кондиционер» на результаты поиска по словарю по этому слову.

Аналогично можно ставить ссылки на различные определения на сервисе Яндекс Словари.

Другие словари и энциклопедии можно найти запросами «словарь» и «энциклопедия» в Google и Яндексе.

Dofollow или Nofollow

Предвижу вопросы о том, что же делать, если ссылки на каком-либо сервисе закрыты от индексации атрибутом rel=”nofollow” или сделаны в виде редиректов.

В естественных условиях на сайт могут ссылаться с помощью любых видов ссылок, хоть закрытых от индексации, хоть редиректных, хоть ссылок с картинок. Это нормально.

Так как наша задача - создать эффект того, что на продвигаемый сайт ссылаются блоги на бесплатных платформах естественными ссылками, то нужно задействовать все виды ссылок, чтобы ссылочная масса была разнообразной.

Но нужно учитывать, что для продвижения сайта dofollow ссылки предпочтительны, так как дают больший эффект.

Ускорение индексации блогов

Чтобы блоги начали быстрее работать, нужно ускорить их индексацию.

Самый быстрый способ ускорения индексации на сегодняшний момент - публикация анонса со ссылкой в социальных сервисах Twitter.com, Facebook.com, Google+ и Vk.com.

Можно специально для индексации завести один или несколько аккаунтов и работать в них в другом браузере, чтобы не выходить из своего основного аккаунта.

Еще один эффективный способ ускорить попадание в индекс блогов на бесплатных платформах - сделать 3-5 комментариев на популярных блогах на этом же сервисе.

Найти блоги по тематике на том же сервисе, где вы сделали бесплатный блог, можно таким запросом в Google:

  • site:wordpress.com лысые кошки

Где вместо wordpress.com используете адрес нужного вам сервиса. В поле “Сайт” пишете адрес своего бесплатного блога.

Такие комментарии на том же сервисе отлично ускоряют индексацию нового блога.

Всю информацию о логинах и паролях и e-mail лучше хранить в облачном сервисе где-нибудь на dropbox.com, чтобы в любое время у вас под рукой была необходимая информация и вы ее никогда не потеряли.





Автор: Михаил Шакин

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма