Как добавить сайт в Яндекс Каталог

Prostoweb расскажет, что представляет собой Яндекс Каталог, про платную и бесплатную регистрацию в нем, как попасть в него. Яндекс Каталог – это каталог сайтов поисковой системы Яндекс, который является самым большим и наиболее популярным на просторах Рунета. В момент написания статьи в каталоге зарегистрировано 99398 сайтов, в том числе 18760 украинских.





Основная цель создания Яндекс Каталога – помочь посетителям быстро найти необходимый и качественный ресурс. Для поиска сайтов можно использовать поисковую строку, где предлагается 3 типа поиска:

  • поиск по сайтам, установлен автоматически и выдает результаты страниц сайтов, которые находятся в Каталоге;
  • поиск по описаниям сайтов осуществляется по описаниям сайтов, которые составлены редакторами;
  • поиск только в определенной рубрике.

Структура Каталога выглядит следующим образом: первый уровень состоит из 14 рубрик, каждая из которых содержит подрубрику. Сайты в рубриках можно сортировать по тематическому индексу цитирования (ТИЦ), по дате и по алфавиту. Каталог использует несколько классификаций сайтов: тематическую (классификация сайтов по тематике: Hi-Tech, Работа, Развлечения, Бизнес и т.д.); региональную (классификация по региональной принадлежности: сайты компаний Киева или Львова); типовую (классификация по типах сайтов: Советы, Энциклопедии, Товары и услуги, Форумы, Мероприятия). Кроме того, некоторые сайты отдельно отобраны в Каталог для школьников, Каталог блогов и Народные сайты (сайты, домен которых содержит «narod.ru»).

Сайт, который находится в каталоге, содержит такую информацию: название и описание сайта, скриншот сайта, адрес организации, регион, значимые подразделы сайта (могут показываться ссылки на другие описанные в Каталоге страницы с этого хоста близкие по тематике к этому сайту), ТИЦ сайта, пиктограмма (картинка, которая показывается рядом с сайтом на страницах Каталога).

Зачем добавлять сайт в Яндекс каталог?

Отвечая на этот вопрос, который интересует многих оптимизаторов, я перечислю основные преимущества регистрации в Каталоге.

  • Возможность получить хороший целевой трафик. По статистическим данным  Яндекса средняя дневная аудитория Каталога в Украине за 2012 год составила около 48000 человек. Поэтому сайт, который зарегистрирован в каталоге, может получить значительное количество переходов посетителей. Разумеется, для получения хорошего трафика сайт должен иметь высокий показатель ТИЦ, то есть, занимать первые позиции в своей рубрике.
  • Сайт получает доверие поисковых систем. Поскольку сайт прошел проверку модераторов, его добавление в каталог говорит о том, что сайт не является спамом, имеет высокий уровень авторитетности. Соответственно такой сайт занимает более устойчивые позиции в выдаче Яндекса.
  • Увеличение дохода от продажи ссылок. Сайты, которые находятся в Каталоге, получают за ссылки намного больше; ТИЦ таких сайтов растет быстрее. Кроме того, многие оптимизаторы предпочитают размещать ссылки только на сайтах из Каталога. Соответственно регистрация в Каталоге позволяет зарабатывать больше на продаже ссылок.
  • Меньше вероятность попадания под фильтры или бан Яндекса. Присутствие в Каталоге не означает, что сайт никогда не попадет под фильтр, но обычно, на такие сайты реже накладываются фильтры.
  • Сайты, зарегистрированы в Каталоге, имеют большую стоимость.

Как добавить сайт в Яндекс Каталог

Яндекс добавляет в Каталог только те сайты, которые соответствуют его требованиям.

Зарегистрировать сайт можно как платно, так и бесплатно.

Бесплатная регистрация

Для бесплатной регистрации сайта необходимо перейти по ссылке и заполнить соответствующую форму.

Для заполнения формы нужно ввести такие данные:

  • адрес сайта;
  • название (заголовок должен содержать название организации, которое берется в кавычки, или уникальное имя сайта; заголовок не должен превышать 50 знаков);
  • описание (в отличие от заголовка может содержать перечень услуг или товаров компании; описание не должно содержать более 200 знаков);
  • E-mail;
  • выбираем категорию;
  • жанр сайта;
  • регион;
  • указываем на наличие PDA версии сайта;
  • а также на наличие украинской версии.

Более подробную информацию о том, как правильно заполнить форму, можно почитать здесь.

Яндекс не гарантирует того, что сайт будет добавлен в Каталог. Средний срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца. Яндекс не сообщает о регистрации/отказе в регистрации. Чтобы проверить наличие сайта в Каталоге, можно ввести адрес (url) ресурса в строке поиска по Каталогу, установив флажок «поиск по описаниям сайтов».

Платная регистрация

Платное размещение позволяет ускорить срок рассмотрения заявки (до 24 часов) и вовсе не означает, что сайт точно будет добавлен в Каталог. Если ваш сайт создан для людей и соответствует требованиям Яндекса, то шансы на добавление значительно увеличиваются. Для регистрации необходимо оформить заявку (потребуется регистрация на Яндексе) и заполнить форму. В течение суток вы получите ответ от модераторов. В случаи положительного ответа сайт будет опубликован в течение 3 дней после оплаты. Если модераторы откажут в публикации, соответственно, деньги вам не нужно перечислять.

Стоимость услуги составляет 12500 рублей или 2500 гривен без учета НДС. Учитывая тот факт, что средний курс рубля по состоянию на 25.01.2013 года составляет 0,27 грн.,  при расчете в гривнах можно сэкономить около 1000 гривен.

Советы по добавлению сайтов в каталог:

Перед отправлением заявки на добавление в Каталог, желательно проверить, соответствует ли ваш сайт требованиям Яндекса.

  1. Сайт должен иметь красивый дизайн и правильную структуру. Поскольку Яндекс принимает только сайты, полезные для людей, ваш ресурс должен быть интересным и понятным для посетителей. Он должен быть не только красивым, но и запоминающимся. Модератор, как и другой человек, должен сразу понять, о чем сайт, в чем его полезность и уникальность.
  2. На сайте регулярно должен публиковаться уникальный контент. Модератор Каталога должен увидеть, что ваш ресурс «живой», информация постоянно обновляется. На сайте не должно быть пустых рубрик.
  3. Желательно убрать «избыточную» рекламу с сайта, скрипты, всплывающие окна.
  4. Проверьте работоспособность ссылок на сайте (особенно тех, которые ведут на разделы сайта). Ссылки должны быть рабочими.
  5. Наличие украинской версии сайта при добавлении в Каталог yaca.yandex.ua. В Украине много сайтов имеют только русскоязычную версию. Для публикации ресурса в Каталоге придется разработать и украинскую версию. Аналогично модераторы имеют право не размещать ресурсы, не имеющие версий на русском языке (для сайтов, публикуемых по адресам: yaca.yandex.ru  и yaca.yandex.by).

Яндекс Каталог является лучшим белым каталогом в Рунете, регистрация в котором дает много преимуществ с точки зрения продвижения ресурса в сети. К сожалению, добавление сайта в каталог – дело очень непростое. Можно создать реально полезный сайт и ждать очень долго, чтобы попасть в Каталог. Ведь существует и субъективное мнение модератора, из-за которого сайт не будет добавлен в Каталог (например, редактор не считает ваш сайт полезным для посетителей или его не устраивает дизайн сайта и т.д.).  Но стоит помнить, что шансы попасть в Каталог увеличиваются для таких ресурсов: узкотематических (например, Правовая гимназия города Львов), высокопосещаемых, стартапов.





Автор: Наталья Крамар

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма