Как добавить сайт в аддурилку Яндекса

Что такое аддурилка поисковой системы Яндекс, зачем она нужна и как ей пользоваться, рассказывает Prostoweb





Что такое аддурилка Яндекса

Аддурилка (от англ. «add URL» – «добавить ссылку») – это сервис, который способствует добавлению новых сайтов, статей или других публикаций в поисковые системы. Каждая поисковая система имеет свой сервис добавления новых страниц. Наиболее популярными и востребованными являются аддурилка Яндекса и Гугла. Аддурилка Яндекса позволяет сообщить Яндексу о новой странице или о новом ресурсе.

Яндекс не гарантирует, что в случае добавления URL страницы через аддурилку, она будет проиндексирована. Тем не менее, добавление страницы в аддурилку позволяет повысить шансы на ее индексацию. На счет срока индексации, то он, как правило, составляет от нескольких дней до двух недель.

Зачем нужна аддурилка

Добавление сайта в аддурилку наиболее полезно, если на сайт еще нет ссылок с других сайтов (или таких ссылок мало). Это поможет роботу быстрее обнаружить новый сайт.

Для молодых сайтов очень важно добавлять первые публикации в аддурилку. Во-первых, поисковые системы не всегда хорошо индексируют страницы молодых сайтов. Во-вторых, быстрая индексация новых публикаций необходима для защиты авторского контента. Если нечестный вебмастер перепечатает статью из вашего сайта, которая еще не проиндексирована, и на его сайте она быстрее попадет в индекс, доказать авторство будет очень трудно. Со временем робот поисковика самостоятельно и регулярно будет индексировать новые страницы, но в первое время важно добавлять новые публикации в аддурилку.

Очень часто аддурилку используют для индексации страниц со ссылками на сторонних ресурсах, особенно при разных методах наращивания ссылочной массы. Размещая ссылки на форумах, dofollow блогах, сео-анализаторах и т.д., хочется, чтобы страница со ссылкой была проиндексирована. Поэтому желательно занести адрес страницы в аддурилку.

Как пользоваться аддурилкой

Процесс добавления страниц в аддурилку очень простой.

1. Заходим на сайт аддурилки Яндекса -  http://webmaster.yandex.ua/addURL.xml.

2. Заполняем форму.

2.1. Вводим URL страницы, которую необходимо проиндексировать, или URL нового сайта. Протокол http указывать нужно, если доступ к сайту ограничен и осуществляется по https. В остальных случаях – не обязательно указывать.

2.2. Вводим капчу из 6 цифр, подтверждая, что вы не робот.

2.3. Нажимаем кнопку «Добавить»

После нажатия кнопки «Добавить», всплывает окно с результатом, в котором сообщается «Адрес http://www....  успешно добавлен. По мере обхода робота он будет проиндексирован и станет доступным для поиска.» (если страница не закрыта от индексации).

Если страница уже проиндексирована, тогда сервис сообщит «Указанный URL уже проиндексирован».

Как добавить несколько URL в Яндекс

Бывают ситуации, когда необходимо добавить не одну страницу в аддурилку Яндекса, а несколько. В таких случаях лучше воспользоваться сервисом добавления нескольких страниц одновременно. Бесплатный демонстрационный режим находится здесь http://yadd.ru/bulk.php

Для добавления страниц в аддурилку Яндекса необходимо ввести не более 5 URL-адресов за один раз; нажать кнопку «Поехали» и вручную вводить по очереди капчу из 6 цифр. Скорость добавления получается в среднем в 3-4 раза быстрее, чем через основной сайт аддурилки. Полнофункциональная версия скрипта стоит 15 WMZ или 430 WMR. Хотя процесс добавления адресов намного быстрее, но вводить капчу все равно придется вручную. Более подробную информацию о платном скрипте можно найти здесь.

Как сообщить о новом блоге/форуме

Яндексу также можно сообщить о новом блоге или форуме с помощью аддурилки Яндекс блогов http://blogs.yandex.ru/add.xml. Яндекс автоматически добавляет блоги с известных блогохостингов, поэтому важно добавлять новый блог, который находится на неизвестном для Яндекса блогхостинге. Добавить можно только тот блог, который имеет RSS-представление.

Итак, если вы недавно создали сайт и хотите, чтобы поисковые системы быстрее его обнаружили и хорошо индексировали новые страницы, тогда обязательно воспользуйтесь аддурилками.





Автор: Наталья Крамар

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма