Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта 15.07.2015

Prostobiz.ua предлагает обзор Гугл инструмента вебмастера - Search Console. Ведь поисковые системы являются основным источником трафика для большинства сайтов. Соблюдение правил систем является ключевой задачей любого вебмастера и оптимизатора.

Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта

Search Console является важным помощником в понимании того, как поисковые роботы Google видят и индексируют ваш сайт. Prostoweb детально рассказывает как подключиться к Гугл Вебмастер и описывает основные возможности этого важного веб инструмента.

Search Console: с чего начать

Начинаем с самого простого – с регистрации и получения Гугл-аккаунта. У вас уже есть почтовый ящик @gmail.com? Прекрасно, однако, если нет – смело регистрируйтесь. Ведь в этом случае вы получите доступ не только к почте, но и к множеству других сервисов Google:

  • AdWords (размещение контекстной рекламы)
  • AdSense (заработок на своем сайте с помощью контекста)
  • Analytics (сервис веб-аналитики)
  • Google Apps (набор облачных служб, которые помогают объединить сотрудников компании и повысить эффективность работы)
  • Search Console (инструменты для веб-мастеров)
  • FeedBurner (позволяет транслировать вашу рсс-ленту)
  • Веб-альбомы Picasa (позволяет создавать веб-альбомы)
  • Google+ (социальная сеть)
  • Youtube (видеосервис) и пр.

Далее, заходим на страницу Инструменты для вебмастеров (найти данную ссылку можно в списке «Мои продукты» в ваших данных аккаунта)

Добавление сайта в Инструменты для вебмастеров

На главной странице Инструментов вы увидите красную кнопку «Добавить сайт»

Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:1

Нажимаем на нее, во всплывшее окно вставляем URL необходимого сайта, нажимаем «Продолжить».

Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:2

После этого вам нужно подтвердить свои права собственности на сайт. Это можно сделать несколькими вариантами:

  • разместить HTML-файл на сервере (для этого выберите соответствующую опцию, загрузите предлагаемый файл подтверждения сначала себе на компьютер, а затем в корневой каталог сайта, подтвердите завершение загрузки)
Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:3
  • добавить метатег в код главной страницы своего сайта (для этого скопируйте предложенный метатег, вставьте его на главную страницу сайта в разделе перед первым разделом , нажмите кнопку «Подтвердить»)
Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:4
  • использовать аккаунт Гугл Аналитикс (Google Analytics)
Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:5
  • с помощью провайдера доменных имен
Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:6

Чаще всего используют способ размещения HTML-файла на сервере, его же и рекомендует сам Гугл.

Возможности Search Console

После того, как вы подтвердите права, вы сможете просматривать данные по вашему сайту. Прежде всего, изучите панель инструментов и возможности, которые предоставляет Search Console, их достаточно много. Предлагаем вкратце пройтись по ним.

Сообщения

Не игнорируйте входящие сообщения. Конечно, там будут не слишком важные, вроде того, что вы успешно добавили сайт или в сервисе произошли незначительные обновления. Но среди них могут быть и указания на важные ошибки, которые необходимо устранить как можно скорее и от которых может зависеть поисковая выдача.

Панель инструментов Гугл Вебмастер: Конфигурация

  • Настройки

Здесь вы можете связать свой домен с конкретным географическим положением, установить основной домен, а также регулировать частоту сканирования. У вас есть возможность ограничивать максимальную скорость сканирования Гугл, однако, рекомендуется позволить ему самому решать, как часто заходить на ваш сайт.

  • Ссылки сайта

В поисковой выдаче под самим сайтом и его описанием, Гугл может предлагать несколько «быстрых» ссылок, которые, по его мнению, полезны посетителям.

Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:7

Так вот, если, по вашему мнению, какая-нибудь из этих ссылок не подходит, вы можете понизить ее рейтинг во вкладке инструментов «Ссылки сайта»

  • Параметры URL

Здесь, при необходимости можно поменять параметры url, которые можно сканировать, тем самым повысив эффективность сканирования. Однако, применять данную опцию необходимо только если вы хорошо знаете, что улучшите результат. В обратном случае значительная часть страниц сайта может попросту пропасть из результатов поиска.

  • Изменение адреса

Если вам необходимо перенести сайт в новый домен, данный пункт меню для вас. После размещения содержания сайта на новом домене необходимо настроить переадресацию со старого сайта на новый с помощью 301го редиректа и добавить новый сайт в инструменты для веб-мастеров.

  • Пользователи и связанные пользователи

С помощью данных пунктов меню вы можете дать право на просмотр информации третьему лицу. Разрешение может быть как полным, так и ограниченным.

Панель инструментов Гугл Вебмастер: Состояние

  • Ошибки сканирования

Здесь можно найти информацию о различных URL-адресах сайта, которые не смог просканировать Гугл-бот, а также те, которые возвращают код ошибки http. Ошибки бывают двух видов: ошибки страницы или ошибки сайта, соответственно, если Гугл выдает данную ошибку, он не смог получить доступ к странице или сайту.

Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:8

Когда вы устраните ошибку, отметьте ее как исправленную и она пропадет из списка.

  • Статистика сканирования

Здесь можно найти графическое отображение работы гугл-ботов за последние три месяца: сколько за день сканировано страниц, сколько килобайтов информации загружено за день, сколько времени уходит у робота на загрузку одной страницы.

  • Заблокированные URL

Здесь можно внести запрет для робота на просмотр определенных страниц сайта (например, закрыть от сканирования версии для печати, чтобы не дублировать контент).

  • Просмотреть как Googlebot

Данная опция позволит вам увидеть страницы в том виде, в котором их видит гугл-бот.

  • Статус индексирования

Здесь размещены данные о количестве ссылок, которые робот просканировал и проиндексировал. Первых, как правило, больше, так как Гугл не допускает в индекс дубликаты или страницы, которые считает такими, которые не представляют ценности для читателя.

  • Вредоносные программы

Данный инструмент позволит вам узнать, обнаружены ли на вашем сайте вредоносные программы.

Панель инструментов Гугл Вебмастер: Трафик

  • Поисковые запросы

В данном разделе можно изучить популярные запросы за период, по которым выдавались страницы вашего сайта, а также популярные страницы и такую информацию по ним: количество кликов, показов, CTR и средняя позиция.

  • Ссылки на ваш сайт

Хорошая возможность изучить насколько популярен ваш сайт. Здесь можно увидеть количество проиндексированных роботом ссылок, проставленных другими ресурсами на ваш сайт, страницы, на которые чаще всего ссылаются и какие сайты это делают.

  • Внутренние ссылки

При помощи данной опции можно изучить ссылки на внутренние страницы и найти битые для последующего устранения ошибок.

Панель инструментов Гугл Вебмастер: Оптимизация

  • Файлы Sitemap

Дает вам возможность добавить карту сайта в формате xml. Таким образом, вы сообщаете Гуглу о станицах вашего сайта для того, чтобы они гарантированно были добавлены в индекс.

  • Удалить URL-адреса

Используя данную опцию можно удалить страницу или изображение из индекса. Для этого нужно, чтобы то, что вы хотите удалить имело статус 404 (не найдено) или 410. Также можно заблокировать содержание, используя файл robots.txt или метатег noindex.

  • Оптимизация HTML

В данной вкладке вы можете изучить, есть ли проблемы с метаописаниями, тегами заголовков и неиндексируемым содержанием. Качество и эффективность сайта повысится, если вы устраните проблемы, на которые указывает гугл.

  • Ключевые слова в содержании

Здесь представлены самые важные слова, характеризующие ваш сайт, по мнению Гугла (чем чаще робот встречает определенное слово на страницах сайта, тем важнее считает его).

  • Структурированные данные

Здесь вы можете узнать, обнаружил ли Гугл на вашем сайте структурированные данные. Такие данные помогают Гугл распознавать содержание вашего сайта и использовать его для показа расширенного описания веб-страниц в результатах поиска. Структурированные данные предоставляются путем добавления разметки HTML на страницы сайта.

  • Другие ресурсы

Содержит ссылки на инструмент проверки расширенного описания веб-страниц, Google Адреса, Google Merchant Center

Search Console (Google Webmaster Tools): возможности сервиса для владельца сайта image:9

В данной статье обзорно освещены возможности инструментов Гугл Вебмастер (Search Console). Если вы что-то не понимаете, Гугл создал справочный раздел о данном сервисе специально для веб-мастеров. Вы всегда можете изучить более детально каждый инструмент в отдельности.


Срочно нужны деньги?