Яндекс возвращает заминусованные сайты на первые места в выдаче по имени домена и компании

Яндекс внес некоторые изменения в работу алгоритма Минусинск, это заметили оптимизаторы еще на прошлой неделе.

Олег Сахно, главный маркетолог компании ИнтерЛабс, у которого есть доступ к сайту, находящемуся под Минусинском, также отметил его возвращение на первое место в поиске по домену и названию компании. Понижение позиций по всем остальным запросам в силе, соответственно - трафика нет, и Минусинск на месте.

Олег решил проверить, произошло ли возвращение позиций по этим витальным запросам у других пессимизированных сайтов. Проверка по списку из 95 доменов, попавших под первую волну Минусинска, которые не находились по домену, показала, что сейчас 73 домена из них показываются на первом месте при поиске себя же.

Например, сайт glavokna.ru после 15 мая перестал находиться на первой странице выдачи по прямому запросу с именем домена:

Теперь же, при вводе имени домена и названия компании, сайт стал находиться на первом месте выдачи, как и положено:

Олег Сахно: «Вероятнее всего, произошло возвращение сайтов, попавших под Минусинск по небольшой группе витальных запросов. Возможно, решение о возвращении было принято после замеров качества результатов поиска (одна из причин, почему так давно нет апдейта). Например, домен morton.ru искали около 2200 пользователей в прошедшем месяце. В данном случае Яндекс намеренно ухудшал свою выдачу и не показывал то, что ищет пользователь. Аналогичная история по запросам, связанным с названием компаний. Совершенно понятно, что пользователю нужен один конкретный сайт. Сейчас домены под Минусинском показываются на первом месте по указанным запросам».

Видимо, качество выдачи по витальным запросам сильно упало, и Яндекс решил его подтянуть, вернув сайты на первые места по доменному имени. Стоит отметить, что теперь легкий способ определения попадания сайта под Минусинск перестал работать, и наличие сайта на первом месте по имени домена – не значит отсутствия фильтра.

Новый алгоритм был анонсирован Яндексом 15 апреля 2015 года во время выступления на белорусской конференции «Неделя Байнета.Истоки». Официально Минусинск начал свою работу 15 мая 2015 года, что было официально подтверждено командой Яндекс.Поиска. Уже 16 мая команда «Пиксель Плюс» выявила первых пострадавших и обозначила признаки, по которым можно установить попадание сайта под этот фильтр. Первые результаты первого месяца работы алгоритма Минусинск были представлены на третьей Вебмастерской Яндекса 21 мая.

Опубликовано на сайте: 23.06.2015

Источник: http://www.searchengines.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма