Использование систем управления интернет-рекламой: зачем, когда и как

Продажа рекламы на сайте – довольно трудоемкий процесс, требующий большого количества усилий и значительных временных затрат. Один из инструментов, который может существенно облегчить жизнь владельцу сайта и оптимизировать процесс управления рекламными кампаниями – система управления интернет-рекламой. По сути это онлайн-технология для автоматического размещения рекламы на вашем сайте и контроля за проведением рекламных кампаний. Среди наиболее известных систем управления рекламой - AdRiver, AdFox, Google DoubleClick, Rontar, OpenX и др.

Чем полезны системы управления рекламой?

Во-первых, это автоматизированное размещение и управление рекламой на вашем сайте. Системы управления интернет-рекламой технически упрощают размещение баннерной рекламы на сайте. Нужно лишь один раз поставить код на сайт, и в дальнейшем загружать баннеры просто из системы, при этом не нужно вручную редактировать HTML-код.

Во-вторых, удобное и быстрое создание и эффективный контроль проведения рекламных кампаний. Каждая система предлагает пользователям широкий функционал и возможности управления рекламными площадями и ориентирована в зависимости от собственных возможностей на сотрудничество с владельцами интернет-сайтов, рекламными агентствами и рекламодателями.

В-третьих, используя систему управления интернет-рекламой, владелец сайта получает точную и независимую статистику. Для успешных продаж рекламы без независимой статистики на сайте, доступ к которой есть не только у владельца сайта, но и у рекламодателя, не обойтись.

В-четвертых, доступны все типы таргетинга: географический, временной, по разделам сайта, по контексту.

В-пятых, система управления рекламой предоставляет управление рекламой своих рекламодателей и возможность передавать часть показов рекламному агентству и др.

Нужна ли вашему сайту система управления рекламой?

Прежде всего, нужно исходить из потребностей своего проекта, финансовых возможностей, объема трафика, наличия рекламных мест, целевой аудитории.

Если у вас маленький сайт, то без системы управления рекламой вы вполне сможете обойтись. Если вы владелец интернет-ресурса с хорошей посещаемостью (хорошей посещаемостью может считаться от 1000 уникальных посетителей /сутки), и вы хотите продавать или уже продаете рекламу, вы сможете сэкономить время и облегчить себе жизнь, подключившись к системе управления интернет-рекламой, поскольку 90% операций, которые вы делали вручную, теперь будут происходить автоматически.

Как выбрать оптимальную для вас систему?

Сегодня на рынке представлено много систем управления интернет-рекламой, что позволяет пользователю выбрать именно ту, которая наиболее отвечает специфике и потребностям конкретного проекта.

Многие системы предоставляют функционал на платной основе (например, AdRiver, AdFox, Holder и др.), однако есть и бесплатные (DoubleClick, Rontar, OpenX). Также при выборе нужно учитывать и то, какие рекламные форматы поддерживает система (например, richmedia, видео и т.д.), и какие настройки таргетинга доступны, находятся ли сервера системы в Украине или за рубежом (это может отразиться на скорости загрузки баннеров), есть ли система бронирования мест для рекламных агентств, предоставляется ли русскоязычная поддержка, насколько понятен и удобен для использования интерфейс и т.д.

Рассмотрим подробнее наиболее популярные системы управления рекламой, которые предоставляют свой функционал на бесплатной основе. 

Google DoubleClick for Publishers

Зарубежная система управления рекламой в интернете Google DoubleClick существует в 2-х версиях - платной и бесплатной. Платная версия предлагает свои услуги бесплатно до 100 млн показов / месяц. В полностью бесплатной версии есть ограничения – например,не предусмотрена возможность работы с рекламными агентствами. Среди функций, которые предоставляет система – инструменты аналитики и возможность прогноза прибыльности рекламных кампаний.

Теперь несколько слов о системе OpenX. Изначально она существовала в 3-х версиях: OpenX phpAds в виде скриптов, которые каждый может скачать и установить на хостинг, OpenX Enterprise – платная версия, и бесплатная версия OpenX OnRamp. Система OpenX OnRamp в начале этого года прекратила свое существование. Согласно официальной версии, озвученной представителями компании, код системы подвергался многочисленным попыткам взлома, в связи с чем было принято решение закрыть проект.

Сейчас существует два варианта OpenX - платный Enterprise и OpenX PHP Ads в виде PHP-скриптов, который можно скачать и установить на свой сервер бесплатно. Эта система существенно отличается от Google DFP тем, что ей необходима установка и настройка. Но OpenX имеет открытый код и при наличии определенных знаний, можно внести в систему необходимые изменения. Система бесплатна и находится в свободном доступе. В странах СНГ эта версия приобрела популярность. Однако, у нее есть и минус - она работает довольно медленно.

Системы DoubleClick и OpenX предлагают независимую статистику, различные типы таргетинга, возможность гибкой настройки рекламной кампании, функцию бронирования рекламных мест для рекламных агентств и др. К сожалению, русскоязычной поддержки пользователям они не предоставляют. Кроме того, сервера обеих систем расположены за пределами СНГ, и это может отражаться на скорости работы для пользователей из Украины и России.

Украинская система управления рекламой Rontar идет по пути своих зарубежных аналогов, предоставляя функционал на бесплатной основе. Кроме того, Rontar предлагает очень простой и интуитивно понятный интерфейс, а также располагает «зеркалами», которые позволяют загружать баннеры с наиболее оптимального географически близкого сервера в России и Украине, что, соответственно,обеспечивает высокую скорость работы. У Rontar есть и ряд уникальных функций. В частности, Rontar предлагает возможность автоматической продажи рекламных мест по цене, которую определяет сам владелец сайта (площадки).

Поскольку рекламное место редко распродается полностью, на сайте остается нераспроданный трафик. Остаточный трафик можно продать более легко и быстро в автоматическом режиме. Для этого можно использовать автоматические системы купли/продажи рекламы, например Rontar.Маркет, RotaBan, AdEasy. Это поможет продавать рекламу в любое время суток, из любой географической точки. Рассмотрим механизм на примере системы Rontar, в которой есть возможность автоматической продажи рекламы –Rontar.Maркет.

Это возможность автоматической продажи рекламных мест по цене, которую определяет сам владелец сайта. С помощьюRontar.Маркет процесс продажи рекламы на сайте полностью автоматизируется. Это выглядит так:

  1. Вы сообщаете системе, что хотите продавать определенное рекламное место через Rontar.Маркет, установив при этом свою цену на рекламу.
  2. Ваш сайт получает свою персональную страницу в каталоге Rontar.Маркет с перечнем рекламных мест, доступных к продаже.
  3. Вы можете опубликовать ссылку на эту страницу на вашем сайте в разделе "Реклама у нас", либо разместить заглушку на вашем рекламном месте с соответствующей ссылкой.
  4. Рекламодатель в каталоге Rontar.Маркет выбирает ваше рекламное место для размещения рекламы и производит оплату.
  5. Вы можете предварительно принять или отклонить рекламодателя.
  6. Реклама размещается на вашем сайте.
  7. Вы получаете выплату (за вычетом комиссии системы 20%).

Преимуществом Rontar также является оперативная русскоязычная и украиноязычная поддержка по телефонам в Москве и Киеве.Сейчас на базе системы Rontar готовится к запуску в ближайшее время технология RTB.

Тем не менее, у системы есть и свои минусы – не предусмотрено использование некоторых редких форматов рекламы, например видео в формате pre roll и т.д.

Основные характеристики наиболее популярных бесплатных систем управления рекламой можно представить в таблице:

Сервисы

Google

DFP

Rontar

OpenX (скрипты)

Бесплатное использование

+

+

+

Сервера находятся в Украине/России

-

+

-

Автоматическая продажа рекламы

+

+

-

Система бронирования мест для рекламных агентств

+

+

-

Поддержка по телефонам в Москве и Киеве

-

+

-

Разные типы таргетинга

+

+

+

Выставление финансовых счетов прямо из системы

+/-

+

-

Гибкая настройка рекламной кампании

+

+

+

Редкие форматы баннеров

+

-

-

Независимая статистика

+

+

-

Real-Time Bidding (RTB)

+

запуск в ближайшее время

-

Каждая из описанных систем имеет свои преимущества, что позволяет выбрать именно ту, которая наиболее отвечает потребностям вашего ресурса.

Подведем итог: системы управления рекламой – ценный инструмент в арсенале вебмастера, который не только помогает эффективно контролировать и управлять рекламными кампаниями на сайте, экономит время и ресурсы, но также позволяет получать дополнительный доход с помощью систем автоматической продажи трафика.

Опубликовано на сайте: 27.02.2014

Источник: http://www.allseo.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма