Мировой рейтинг скорости интернета: Украина опережает Казахстан на 11 позиций

Первый в мире измеритель сети World Wide Web Foundation — международная некоммерческая организация, оценивающая вклад Интернет-технологий в социальное, экономическое и политическое развитие государства. Разработанный ими веб-индекс — многомерное средство измерения интернета, методов его использования и влияния на людей.





World Wide Web Foundation опубликовал рейтинг скорости интернета 86-ти стран мира. Пользователи, принявшие участие в исследовании, фиксировали скорость интернета на сайте NetIndex, в своей стране, регионе или городе посредством сервиса SpeedTest.

Web Index расположен на домене netindex.com. Публикуемая на сайте информация основывается на последнем миллионе тестов, проведённых на сервисе SpeedTest.net.

Исследование предполагает 5 статистических показателей:

  • Скорость скачивания — средняя скорость скачивания данных из Интернета в Мб/с. Средняя скорость в мире — 15 Мб/с.
  • Скорость закачивания — средняя скорость закачивания данных в Интернет. Средняя скорость в мире — 5 Мб/c.
  • Качество соединения, высчитываемое по формуле R-фактора. Среднее качество в мире — 85.
  • Стоимость — средняя цена одного мегабита в долларах. В мире — $4.
  • Соответствие — показатель соответствия реальной скорости соединения и заявленной провайдером.

Эксперты оценивали 86 развитых и развивающихся стран по уровню доступа в Интернет, свободы использования сети, открытости и ее влияния.

В лидерах скандинавские страны – Дания, Финляндия и Норвегия. Они заняли первые три места. Великобритания и Швеция заняли 4 и 5 места в рейтинге.

“Чем выше уровень благосостояния и образования граждан, тем больше преимуществ дает им цифровая революция”, — говорит Анне Джеллема, генеральный директор и составитель отчета World Wide Web Foundation.

Значительный разрыв между богатыми и бедными был обозначен в качестве основной проблемы современности и технологии нужны нам для того, чтобы бороться с неравенством, а не увеличивать его.

Цифры

84% государств, отмеченных в исследовании, не имеют эффективных законов и практик, чтобы защитить конфиденциальность онлайн-коммуникаций.

72% стран не прилагают достаточно усилий, чтобы остановить онлайн-насилие в отношении женщин.

В 62% государствах интернет и социальные сети играют ключевую роль в активизации социальной и политической активности жителей.

Кроме того Web Index измеряет уровень развития и влияния всемирной паутины на общество по таким параметрам:

1. Проникновение

Оценка уровня и интенсивности использования интернета в стране, включая уровень развития и качества коммуникационной инфраструктуры, а также институциональной инфраструктуры и её регуляторных аспектов.

2. Свобода и открытость

Оценка уровня гражданских свобод, включая права на получение информации, высказывание мнений, безопасность и конфиденциальность в сети.

3. Качество контента.

Оценка уровня использования гражданами и доступность контента с акцентом на том, насколько различные группы заинтересованных граждан могут получить доступ к информации в национальном сегменте интернета через доступные платформы и каналы на языке, который они используют.

4. Права и возможности

Оценка социальных, экономических и политических показателей развития государства в контексте влияния на них Интернета.

Украина в рейтинге Web Index на 46 месте

При этом, набрав самые высоки показатели в категории «Проникновение» – 59.29 и самые низкие в области «Права и возможности» — 29.76. Кроме того, «Качество контента» Украины составляет — 34.61, а «Свобода и открытость» — 54.61.

В таблице рейтинга Украина уступает свои позиции таким странам как: Мексика, Турция, Тунис, Маврикий, Филиппины, Малайзия, Перу, Китай, ЮАР. Из стран СНГ Украину опережает лишь Россия, занявшая 35 место и разместившись между Польшей и Колумбией. Наиболее высокие оценки (более 60 баллов) Россия получила за доступность интернета и качество контента. Наиболее низкие баллы у России по показателю свободы и открытости Интернета. Авторы исследования особо отметили развитие в стране широкомасштабной цензуры со стороны государственных служб при отсутствии сколько-нибудь убедительных средств защиты конфиденциальности граждан.

Неожиданно, Украина опередила по своим показателям Объединенные Арабские Эмираты (47 место) буквально на одну ступень. А также позади оказались такие страны, как Индия, Индонезия, Таиланд, Египет, Саудовская Аравия и Казахстан. Последняя при этом за год потеряла целых 6 пунктов.

Согласно отчету, скорость интернета в Казахстане составляет, в среднем, 16,7 Мбит в секунду, что определяет эту страну на 57 место. Тем не менее, если говорить о средней скорости интернета в Казахстане, то она показывает постепенный рост — за год скорость соединения увеличилась на 3 Мбит/сек. Интересен рейтинг городов Казахстана с точки зрения скорости интернета: на первом месте оказалась не столица страны Астана, а город Балхаш (33,04 Мбит/сек), на втором — Жезказган (31,82 Мбит/сек), на третьем — Аксу (29,65 Мбит/сек). Астана же заняла 16 место (15,74 Мбит/сек) и Алматы — 13 (16,73 Мбит/сек).

Если же говорить о мобильном интернете, то средняя скорость в Казахстане составляет 8 Мбит/сек (загрузка) и 4,7 Мбит/сек (отдача). Максимальная скорость зафиксирована в Алматы (10,4 Мбит/сек), а минимальная — в селе Тенге (2,31 Мбит/сек).

Первое место в рейтинге NetIndex занял Сингапур — скорость соединения здесь составляет 104,21 Мбит/сек. Также в тройку лидеров вошли Гонконг (96,36 Мбит/сек) и Япония (70,81 Мбит/сек). В числе аутсайдеров оказались Буркина-Фасо, Гамбия и Бенин — скорость интернета в этих странах не превышает 1,5 Мбит/сек.
 
Стартовавшее в 2012 году исследование проводится ежегодно, чтобы можно было проследить динамику изменения веб-индекса и его составляющих, а количество изучаемых стран будет доведено, как минимум до 100.

Расчетная часть Индекса выполнена на основании статистических данных международных организаций, таких как Организация Объединённых Наций, Международный союз электросвязи, Всемирный банк, Всемирный экономический форум, Фонд Wikimedia и других, а также результатов экспертного опроса, проводимого в странах, ставших объектами исследования. В итоговом отчете показатели сводятся в единый Web Index. При определении места в глобальном рейтинге все страны ранжируются на основе данного Индекса, где первое место в рейтинговой таблице соответствует наивысшему значению этого показателя, а последнее — низшему.

Авторы исследования считают, что уровень распространения интернета сегодня является важным показателем общественного развития. Предполагается, что Индекс может использоваться государствами в качестве инструмента для проведения анализа проблемных моментов в их политике и осуществления мониторинга своего прогресса в области внедрения интернет-технологий. Организация планирует публиковать Индекс на регулярной основе, что позволит странам следить за изменениями во временной динамике.

Узнайте актуальные цены на услугу "увеличение скорости загрузки сайта".





Автор: Ольга Брынза

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма