В сети опубликовали почти 5 млн данных о почтовых ящиках Gmail

Ранее на этой неделе в интернет уже утекла огромная база паролей от электронной почты "Яндекса" и Mail.ru, а вчера поздно вечером на форуме Bitcoin Security появилась информацияо том, что взлому подвергся один из самых популярных почтовых сервисов в мире Gmail. В cети опубликована база данных с 4,93 миллионом почтовых ящиков, среди которых есть как русскоязычные, так и англо- и испаноязычные пользователи почтового сервиса Google.

По данным пользователя форума Bitcoin Security под псевдонимом tvskit, первым заявившим о появлении этой базы данных, более 60% почтовых ящиков в базе — действующие. Причем эти логины и пароли могут открыть доступ не только к почте, но и ко всем сервисам Google, привязанным к данному аккаунту.

Впрочем, в базе, опубликованной на форуме, пароли удалены. Автор оригинального поста утверждает, что выложил данную базу в сеть только для того, чтобы пользователи могли проверить, есть ли их аккаунты в списке и стоит ли беспокоиться. А заявление о том, что пароли изначально в базе имелись, tvskit подтвердил скриншотом (однако некоторые пользователи сомневаются в его подлинности):

В Google пока выясняют информацию и комментариев по инциденту не предоставили. Представитель компании сообщил «Ведомостям», что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов своих пользователей, чтобы не позволить злоумышленникам получить доступ к данным пользователя, если пароль украден. «Наши специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае, но мы в любом случае советуем пользователям выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию», — сказал он.

Напомним, примерно за сутки до этого хакеры опубликовали в сети пароли почти от шести миллионов почтовых ящиков Mail.ru и «Яндекс». В компаниях ситуации прокомментировали, заявив, что большинство аккаунтов, которые фигурируют в базе, бездействовали, а системы безопасности Mail.ru и «Яндекс» не скомпрометированы.

Опубликовано на сайте: 11.09.2014

Автор: Майя Яровая

Источник: http://ain.ua/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма