Mozilla разрабатывает версию Firefox для iOS

Корпорация Mozilla разрабатывает версию Firefox для операционной системы iOS. Нововведение призвано привлечь пользователей iOS-устройств к использованию браузера.

Версия Firefox для Android доступна уже в течение нескольких лет. Что касается iOS, ранее компания заявляла, что она не будет разрабатывать версию браузера для этой операционной системы.

На данный момент в службе поддержки Mozilla в ответ на вопрос, доступен ли Firefox для iPhone или iPad, указан такой ответ:

«Ограничения Apple не позволяют нам портировать текущую версию Firefox на устройства под управлением iOS (iPhone, iPad, iPod Touch). Мы изыскиваем новые способы по созданию Firefox для iOS, но не имеем определённых планов по его выпуску».

Проблема состояла в том, что Mozilla не может использовать собственный механизм рендеринга в iOS, поскольку Apple требует, чтобы браузеры использовали движок WebKit, на котором работают Safari и Chrome.

Как отмечает Крис Крум (Chris Crum) из Web Pro News, сейчас в компании новое руководство и ситуация может измениться в ближайшем будущем. 

Планы по выпуску Firefox для iOS озвучил вице-президент по Firefox Джонатан Найтингейл (Jonathan Nightingale) на внутреннем мероприятии компании в Портленде. Слова руководителя передал в Twitter'e менеджер по выпуску Firefox Лукас Блакк (Lukas Blakk).

После того, как это сообщение вызвало определённый интерес в блогосфере, компания разместила следующее заявление в своём официальном блоге:

«Для Mozilla самое важное значение имеют наши пользователи, и мы хотим предоставить им возможность независимого выбора любой платформы. Пока мы находимся в самом начале экспериментов, которые позволят пользователям iOS-устройств выбрать браузинг Firefox».

Напомним, что Firefox отказывается от Google как поиска по умолчанию. 19 ноября 2014 года Yahoo Inc. и Mozilla Corporation заключили партнёрское соглашение сроком на 5 лет. Договорённость предполагает, что теперь Yahoo становится поиском по умолчанию в мобильных и десктоп-версиях браузерах Firefox на всей территории США. На территории России базовым поисковиком в браузере будет Яндекс, в Китае – Baidu.

Опубликовано на сайте: 09.12.2014

Источник: http://www.searchengines.ru/

Забавное видео

В 2 года родители подарили малышу баскетбольное кольцо и мяч, посмотрите, что умеет этот малыш сейчас!


Нужны деньги до зарплаты?

более 30 сервисов

Кредиты онлайн на карту за 15 минут

от 0,01%

ставка

до 180 дней

макс срок

до 20 000 грн.

макс сумма